С момента написания моей первой статьи на эту тему прошло уже более 5 лет. Она стала на столько популярной, что много “творческих” площадок скопипастили ее себе на сайт, даже не поменяв текст.

Но время идет и методы совершенствуются. По крайней мере мои. И я ими сейчас поделюсь.

Внимательно посмотрите на эту картинку.

Открою секрет. Она актуальна не только для новичков. Опытные специалисты тоже не всегда ясно видят в этом плане.

Дело в том, что в нашей профессии (постпродакшн кино и видео) рассчитать время на производство (а так же прайс) не так просто как хотелось бы. Проекты все разные. Редко повторяются. Часто попадаются задачи, за которые вы ни разу не брались. Мало того, заказчик не всегда сам понимает, что хочет от вас получить.

А что бы рассчитать стоимость проекта вам всего навсего нужно затраченное время умножить на ваш рабочий рейт. В этой статье будет меньше конкретных цифр в отличии от предыдущей. По той простой причине, что время каждого из нас стоит разных денег. Например, рабочий день начинающих специалистов может стоить 30-50$. Более опытных 150-200$.

Сразу обратите внимание – я оперирую рабочим днем (или сменой) для определения стоимости (вместо рабочего часа). И вам советую.

И так, все проекты сразу разделим на 2 категории:

1. Есть подробное ТЗ с референсами

Для исполнителя это идеальный вариант, так как вы с большей вероятностью сможете рассчитать временные и другие ресурсы, умножить их на свой рейт и назвать заказчику стоимость. В реальной жизни – 80% проектов не имеют ТЗ на бумаге и опытные специалисты вытягивают его по ниточкам. Не говоря уже о референсах (примерах, на которые мы ориентируемся).

Когда вы видите расписанное до каждого слова техническое задание, с раскадровками и примерами – вам легче попасть в видение заказчика и легче рассчитать трудозатраты. Соответственно более прозрачно ценообразование.

2. Нет подробного ТЗ с референсами

Идеальный вариант на таких проектах – оплачивать каждый рабочий день, который будет потрачен вами на реализацию проекта. Например, делали вы шот 3 дня, умножили его на ваш рейт (200$) и назвали стоимость заказчику = 600$.

Но на практике большинство из нас попадут в ловушку на таких проектах. Вы будете пытаться угадать очень много переменных в этом уравнении, что является на совсем по предпринимательски.

Заказчики не очень любят такую схему, так как финансовая неопределенность их пугает. В таком случае сразу можете объяснить им что неопределенность в ТЗ вас пугает еще больше, так как ваше время дороже любых денег. И для компромисса вам надо все-таки ТЗ составить.

3. Надо Срочно!

В последнее время часто проскакивают проекты, которые надо “сделать навчера”. По той простой причине, что в интернете среди фрилансеров очень много тех, кто не смог. И за ними надо переделывать. Не бойтесь за срочные проекты умножать прайс в 1,5-2 раза. Ведь количество нервных клеток, которые у вас выгорят на таких проектах, дороже любых денег.

PS. Более опытные специалисты (которые действительно знают цену своему времени) частенько оперируют еще одним важным параметром – интересный для них проект или нет. За не интересные проекты можно назвать цену, которая сделает его интересным.

PS2. Не забывайте о предоплатах. Они уравновешивают ваши отношения с заказчиком и позволяют более серьезно подходить к проекту обеим сторонам. Особенно на проектах, которые под пунктом 3.

 

Comments

comments