Основные ошибки которые допускают начинающие супервайзеры при сьемках на рире – это работа с маркерами. Их количество, размер, форма, цвет, расположение в кадре. Все эти ошибки могут существенно добавить работы комперам. В статье я приведу краткие рекомендации, что бы вы себя чувствовали более уверенно на съёмочной площадке и от вашего там присутствия било максимум пользы.

Количество маркеров

Зависит от движения камеры. Если движение камеры происходит в одной плоскости без изменения параллакса, вам достаточно одновременно 1-2 маркера в кадре одновременно.

Движение, вращение, масштабирование – 3-5 маркеров в кадре.

Параллакс – 5-10 маркеров в кадре.

Планарный трек – 5-10.

Трекинг геометрии –  5-20.

Размер

Если в шоте нет сильного моушн блюра, дефокуса и отдаление маркеров от камеры, вам достаточно что бы в кадре они занимали около 10 пикселей. Если есть, то размер и цвет маркеров должен быть таким, что бы маркер читался при изменении моушн блюра / дефокуса (20-30 пикселей).

Форма

Достаточно использовать самую простую форму маркеров в виде прямоугольников.

Цвет

Может быть как и под цвет рира с легким оттенком (что бы вы смогли его прокеить вместе с риром) так и серый (на сьемки берем черный тейп, зеленый (1-2 оттенка), белый). Серий цвет маркеров часто сливается с задником, их не приходится вырезать.

Расположение

По всему кадру. Не на главных героях, не в волосах. Стоит понимать, что статические объекты в кадре их углы и концы могут использоваться тоже маркера.

Рир

Рир должен быть равномерно освещен, без складок в области главных героев. Цвет рира зелёный или синий в зависимости от одежды (желтый цвет – это на 50% зеленый). По яркости равен яркости задника. Чем больше насыщенность тем больше спил.

 

Comments

comments