Часто удивляюсь, где у людей берется столько наглости просить за 30-минут поста для художественного фильма по 700-900$ ? Вы же эти пол года не работаете, а играетесь себе в удовольствие. Мало того, сейчас компьютер все делает сам. AI режет маски автоматически. Нейронные сети генерят целые города и спецэффекты одним кликом мыши. Копию любого голивудского актера с ригом можно бесплатно скачать на Турбосквиде. В облачных рендерфемах Гугла можно отрендерить за копейки все, вплоть до 8к резолюшена. И работой это даже не назовешь, мы как бы играем за компом, создавая целые увлекательные миры, работаем в кайф!

И за это брать еще деньги с клиента? Совесть имеете?

Ладно, посмеялись, теперь поговорим серьезно на тему демпинга. Да, еще раз.

Много людей на старте карьеры не всегда понимают, почему компьютерная графика должна стоить много денег. Когда меня клиент спрашивает “а почему так дорого?” я обычно отвечаю что-то вроде: “не знаю, очередь стоит” или “я и так вам озвучил самый дешевый вариант – как для нашего бедного рынка”.

Но молодые начинающие специалисты не всегда могут позволить себе такую дерзость и редко ценят свое время как я сейчас. В связи с этим на рынке встречается демпинг, обиженные замученные специалисты и клиенты (ибо дешевые цены порождают намного больше проблем чем вы думаете), испорченная репутация всех CG специалистов.

Такой расклад мне, естественно, не особо по душе. По этому даю вам несколько булетов, советую вооружится ими.

Не то, что вы должны это все доносить вашему клиенту на каждой встрече. Отвечать на вопрос “почему так дорого” нет смысла. Это часто ловушка и проигрыш сразу. На такой вопрос лучше ответить встречным – “А почему вы решили что это дорого?” или “по-вашему мое время должно стоить дешевле?”.

Эти установки просто должны быть у вашей голове, что бы дать вам уверенность и не демпинговать в следующий раз.

Сидячая работа крайне вредна для нашего организма

Начнем с того что здоровье – один из главных невосполнимых ресурсов человека.

За компьютером мы проводим в среднем 8-10 часов в сутки (это в лучшем случае). И так может длится на протяжении лет 20, пока врачи нам не советуют срочно менять что-то в жизни. Я тут прошелся по интернету и собрал вам букет приятных сюрпризов, которые вы получите как бонус к вашей профессии:

  • повышение нагрузки на шею и поясничный отдел позвоночника, это чревато заболеваниями опорно-двигательного аппарата и повреждениям целостности позвонков;
  • нарушение кровообращения, что приводит к образованию тромбов;
  • замедление обмена веществ провоцирует появление избыточного веса, апатии, снижения иммунитета, повышенной раздражительности;
  • развитие заболеваний глаз, мигрени;
  • появление геморроя;
  • снижение защитных функций организма;
  • нарушается кровоснабжение органов малого таза, что мешает нормальному протеканию всех обменных процессов и негативно влияет на гормональный фон;
  • для мужчин последствиями сидячей работы являются: появление простатита, проблемы с потенцией, мочеиспусканием, а в худшем случае развитие бесплодия;
  • ухудшается кровоток в мышцам и тканях позвоночника, что приводит к развитию остеохондроза;
  • лишний вес;
  • развитие варикозного расширения вен;
  • синдром запястного канала (очень неприятная штука, кстати);
  • повышается уровень холестерина в крови, что в дальнейшем приводит к инсультам, инфарктам;

В малом тазу наблюдается застой крови. Это провоцирует простатит и гинекологические заболевания.

Резко противопоказана сидячая работа беременным женщинам. Она чревата асфиксией плода.

Про рак слышали? Так вот врачам уже давно известен тот факт, что каждый день в нашем теле вырабатывается некоторое количество раковых клеток. Если иммунная система хорошо функционирует, она их находит и убивает. Теперь вопрос – как  малоподвижный образ жизни влияет на иммунную систему? ОЧЕНЬ НЕГАТИВНО!

Я здесь не буду писать про спорт, йогу, профилактику. У нас статья о том, как компенсировать все это деньгами.

Творческая работа над коммерческими проектами полна неопределенности, головной боли, стрессов

Если сравнить работу CG художника, например, с программистами – они получают более четкие технические задания, и меньше времени тратят на поиск решения, что нужно режиссеру, арт директору, CG сурервайзеру. А зарабатывают намного больше. По сути наша профессия одна из самых неопределенных, что касается конечного продукта. И ко всему этому имеет свои четкие дедлайны, сроки, договора, обязательства.  Все это приводит в итоге к большим стрессам, слезам в туалетах, седым волосам в 25.

По этому компенсируем это деньгами.

То что мы делаем за компьютером, намного дешевле, если бы это снимали в живую

Тут добавлять то и нечего. Если для компании дорого заплатить пару тысяч долларов за взрыв планеты Земля, пусть снимают.

Дорогое железо

Хороший стационарный компьютер, на котором можно комфортно работать CG специалисту – от 3000$. Добавляем 2-3 больших монитора с хорошей цветопередачей – еще 1000$. Своя маленькая рендернода – от 4000$. Своя маленькая рендерферма – от 10 000$.

И через 3-5 лет это все добро навсегда безвозвратно устаревает и отправляется родителям на дачу для просмотра сериалов. Поэтому, к каждому проекту советую накидывать пару соток зеленых президентов на расходы по железу.

И да, не забывайте про электричество. На студиях это отдельная статья расходов.

Качественная 3д графика – намного ресурсозатратней, чем это может показаться на первый взгляд

Начинающие специалисты думают, что если у них получилось отрендерить серую сферу на черном фоне с размытыми тенями и бликами, то и получится сделать графику для “Аватар-2” самостоятельно, но чуть дольше делать. На самом деле все не так просто. Посмотрите в титрах любого фильма размер департаментов CG специалистов и умножьте это на 6-12 месяцев. В среднем столько делается хорошая графика для среднего кино. Теперь когда вас кто-то попросит сделать ролик с анимацией как в Disney, можете показать им пару картинок:

Человеческое время – бесценно

Если копнуть глубоко – на каждом проекте клиент вам платит не только за конечный продукт но и за ваше время, умноженное на профессионализм и опыт. А теперь вопрос. Сколько стоит ваш день жизни? 30$? 100$? 500$ ? А сколько стоит ваша жизнь? А готовы ли вы отобрать время у ваших детей и отдать его работе за копейки?

Надеюсь, все эти вопросы заставят вас хорошенько подумать, перед тем, как называть маленькие рейты за CG работу в следующий раз.

Comments

comments