Оригинал статьи: https://www.fxguide.com/featured/nuke-11-and-elara-at-the-foundry/

Nuke 11, лидер на рынке композитинга, уже доступен в открытой бета-версии. Новая версия ориентирована более на взаимосвязи людей при использовании данного продукта. Nuke остается самым крупным продуктом линейки компании, несмотря на стремительный рост Katana, особенно в последние 12 месяцев. «Рост действительно постоянный, и то, что Nuke является индикатором роста индустрии, говорит нам о том, что мы двигаемся в правильном направлении», – прокомментировал технический директор и соучредитель Foundry Саймон Робинсон. Количество заказчиков продукции остается практически неизменным, так как продукт развивается, и новая версия, по сути, является детищем этой эволюции.

Timeline Caching

Timeline Caching

Nuke 11.0 предоставляет новые инструменты, включая:

  • Живые группы
  • Новый инструмент шумоподавления (Temporal Denoising – подавление шума в отснятом материале).
  • Улучшение в искажении линз (переработка и улучшение Lens Distortion)
  • Поддержка AMD OpenCL
  • Поддержка NVIDIA Quadro P6000
  • Кеширование таймлайна на диск (в 10.5 уже было данное изменение, в новой версии его улучшили)

Что такое Nuke сегодня?

 

В начале марта вышел пресс-релиз от Chaos Group, в котором говорилось, что «V-Ray 3.5 для NUKE – это первый визуализатор, который использует трассировку лучей, и который может рендерить объемные модели непосредственно в NUKE. Использовался в фильмах «Spectre» и «The Revenan », V- Ray для NUKE также получает существенное обновление своих инструментов глубокого рендеринга, что значительно упрощает композитинг».

Это дает возможность проводить комплексный ray traced (с трассировкой лучей) рендер с получением данных для глубокого композа… так каким стал Nuke сегодня? Рендер с использованием данных глубины еще несколько лет назад был бы бессмысленным. Термин «композитинг» или «2-х мерность» больше не подходит для описания процесса. Мы спросили Саймона Робинсона, одного из основателей Foundry. «Да, многое изменилось, как в самой индустрии, так и в Nuke. Десять лет назад мы бы сказали, что это система для композитинга с некоторыми 3Д элементами, в то время, как сегодня, это некий HUB (узел), где разная информация собирается вместе….»

Для многих компоузеров Nuke стал не просто композерской станцией. Он похож на узел, в котором собирается вся нужна художнику информация, чтобы завершить шот. «Количество информации, которая поступает на композитинг значительно выросло. Пропорционально, количество того, что делается в Nuke значительно выросло», добавляет Робинсон. «Хаб или платформа – место, куда люди кладут вещи…». При этом, определяющей чертой Nuke является то, что он не является источником исходного материала. Помимо ротоскопа или трекинга, задачей компоузера – одного человека – собрать все вместе, используя то, что Робинсон называет «хаб».

В то же время, крупные заказчики разбивают кадры для того, чтобы над одним шотом могли работать разные люди. И для этого у Foundry есть два решения: LiveGroups (живые группы) а так же использование облака (Cloud).

Сотрудничество

 

Проблема сотрудничества и нового, командного рабочего процесса решается в Nuke 11 при помощи LiveGroups (живые группы).

Уже давно, в Nuke можно было взять часть дерева нод и сгруппировать в единый элемент, или, возможно, создать гизмо с выводом некоторых параметров, используемых в дереве. «LiveGroups делают похожую процедуру, но они записываються отдельно на диск и могут разделяться на разные версии». Это позволяет художнику взять часть композиции и разбить её на группы так, чтобы каждый, кто имеет доступ к данному проекту, мог её редактировать, добавлять новые элементы, создавать свою версию. И все эти обновления будут доступны каждому художнику после перезагрузки проекта.

Live Groups

Live Groups

Версификация (возможность создания нескольких версий) являеться ключом к этому процессу. Без управления версиями, приходилось бы каждый раз менять основной файл проекта, а также вносить изменения, без их одобрения. В отличие от документов google, у компоузера не может быть изменений в поддереве или группе, поскольку поток последовательности может изменится, и система будет неработоспособной. Это не только позволяет команде совместно работать упорядоченным образом на одном и том же проекте, но и открывает гораздо более простой способ совместной работы команд, находящихся в разных местах.

 

Вторым важным аспектом новых рабочих процессов, является облако Elara

 

Foundry презентовали Elara как облачный сервис для пост-продакшн, который централизирует инфраструктуру, инструментарий и пайплайн. Теперь вы можете получить доступ к нужному материалу через веб-браузер, включая софт Foundry и другие приложения, интегрированный облачный рендер, масштабируемое хранилище.

Elara, над которой работали почти три года, позволяет всем работать в облаке, а это означает, что Foundry ориентирована не только на NUKE, но и на полный набор инструментов, работающих через веб-браузер. «В нем находится весь пайплайн, содержащий многие стандартные элементы, которые вам могут понадобится, включая управление рендерингом, а также любые другие приложения, которые установлены на платформе, NUKE, конечно же, является одним из них», – объясняет Робинсон. В NAB команда покажет небольшой проект, работающий не только с Nuke Studio, но и с Katana, Houdini и V-Ray, которые работают вместе. Это позволяет Foundry продемонстрировать, как глобальная команда может создать виртуальную студию с центральным пайплайном, хранилищем и ресурсами «всего за несколько кликов».

Katana in Elara

Katana in Elara

Отрасль к этому движется, говорит Робинсон. «Я думаю, что есть еще ряд вопросов по поводу работы таким способом, но важнее всего понять как быстро мы продвигаемся и что может помешать развитию, так как многие компании серйозно вложились в текущий пайплайн.» Тем не менее, он считает, что Foundry предлагал такие решения клиентам, чтобы изучить, как они могут мигрировать на новую систему. На данный момент Foundry меньше занимаются маштабными системами, чтобы предложить больше гибкости, которую дает Elara, небольшим командам. «Я думаю, что Elara больше подходит именно таим пользователям, хотя в равной степени может использоваться и в больших масштабах, или как гибридная система. По сути она может существовать не только в облаке, но и локально, чтобы управлять доступом к приложениям, путем виртуализации на сервере». В этом случаи преимущество заключается в том, что вы не используете чужое оборудование, а управляете и используете свое собственное оборудование, но более эффективно.

Houdini in Elara

Houdini in Elara

Одно из преимуществ этого для Foundry заключается в том, что компания отказывается от продажи приложений, которые будут работать в других пайплайнах, для того, чтобы строить свои собственные.

В настоящее время у компании есть специалисты по строительству пайплайнов. Это открывает двери для Foundry, возможно, расширится в более «сервисные» модели, где команда управляет платформой. «Elara дает нам возможность предлагать такие услуги в реальном времени, и это интереснее для нас, так как это касается не только наших приложений, но и других приложений, и это весело!», комментирует Робинсон. Elara не зависит от облачности и не привязана ни к одному поставщику облака. «Одна из удивительных вещей при разговоре с нашими клиентами заключается в том, насколько они уже сегодня интегрируют свою инфраструктуру в облачные сервисы», – объясняет он. Недавно Foundry провела небольшое мероприятие в Лондоне для CTO, и было «удивительно, сколько, ежедневно (в рамках своего бизнеса) люди используют облако – в основном для 3D». И это для них не является чем-то необычным. Такой процесс работы теперь обыденность, поэтому, я думаю, что мы начали такую работу вовремя.

Cara VR

 

Cara также продвигается вперед и Foundry уверенно пытается взаимодействовать с Lightfields и «и получать данные с таких мест, как Google Jump», говорит Робинсон. Мы выходим за рамки прямой прямолинейной информации, которую мы использовали для композитинга в прошлом, и переходим к очень плотным данным в новых форматах». Заглядывая вперед в эту быстро меняющуюся часть рынка, Робинсон является огромным сторонником исследований в Lightfields». Я всегда беру во внимание научные исследования Lightfields. В том смысле, что в где-то в будущем, где данные, которые мы будем использовать, очень сильно отличаются от тех плоских данных, которые мы используем сегодня, и поэтому мы уже думаем об этом, при том, что еще точно не знаем, когда это будет, какие форматы или кто будет в нем в точности нуждаться, но мы определенно думаем о более объемных форматах данных ».

Yi Halo - part of Google's JUMP strategy that the Foundry is closely targeting.

Yi Halo – part of Google’s JUMP strategy that the Foundry is closely targeting.

Comments

comments