Многие студенты и даже школьники периодически просят меня о помощи – помочь определиться в выборе будущей профессии. Быть программистом или специалистом по компьютерной графике и визуальным эффектам ?

Мне довольно легко ответить на этот вопрос, так как у меня за плечами фундамент и того и другого.

Начнем с того, что в индустрии CG тоже присутствует программирование (в основном это Python, С++).  Но в отечественных студиях программистов, умеющих рисовать в 3д софте не так уж и много (в геймдеве таких чуть больше, в постпродакшине меньше).

И так, начну из себя. Еще в 2000 году я впервые познакомился с языком Pascal и очень загорелся программированием (имея математический склад ума). Дальше был С++ в институте, где я писал свои гоночки аля под Тетрис, разные графические заставки на основе сложных параметрических уравнений и много других увлечений.

Но в 2004 году, увидев возможности профессионального софта для работы с 3d графикой и визуальными эффектами, я окончательно перешел на эту сторону.

И так, давайте пройдемся по важным аспектам того и другого методом сравнения.

Если взять хорошего CG специалиста и хорошего программиста, то второму в финансовом плане будет легче. Иными словами в программировании больше зарплаты, за счет того, что они решают задачи для более серьезных бизнесов.

Программистам проще и легче менять работу в случае чего. Вакансий сейчас очень много и в разных сферах. Здесь так же более выражен карьерный рост.

Программистам проще с образованием. Так как это более массовое направление, практически в каждом институте и лицее есть толковые специалисты-преподаватели, готовые делаться со своими знаниями. Про CGI такое не скажешь.

Но единственный недостаток, который я вижу (и который остановил меня в свое время) – в программировании много однотипной рутинной работы. Так или иначе – но программирование это работа с кодом. Не каждый готов к такой работе на протяжении многих лет подряд.

В этом и есть основной контраст с CG и VFX сферой. Работа с компьютерной графикой более живой и менее рутинный процесс. Проекты очень редко повторяются. Часто надо задействовать творческое полушарие головного мозга. Искать нетривиальные выходы с неразрешимых задач.

По этому я в далеком 2004 году окончательно перешел на сторону производства CG и к программированию с тех пор возвращался буквально несколько раз в жизни. И это не смотря на то, что в глубине души я таки программист-очкарик.

Свои мысли изложил – выводы делайте сами. Выбор всегда за вами а комментарии открыты для ваших замечаний, вопросов, советов.

Comments

comments