Зайдем из далека. Ясное дело, что понятие “низкая цена” у каждого своя. Если вы трудно разбираетесь в ценообразовании, то ориентироваться можно на фразы:

  • “да, на этом проекте ты мало заработаешь, но в целом у нас грандиозные планы”
  • “мы не можем себе позволить такие деньги всего за несколько картинок/3д моделей/минут анимации”
  • “нам надо максимально приемлемый результат минимальной кровью”

Если вы слышите эти фразы, готовьтесь. Вас ждут не самые сладкие ночи.

В целом низко-бюджетным я бы назвал проект, когда за месяц реальной работы в CGI (стоит отличать это понятие от обычной офисной работы) оплата вашего времени меньше 1500 $. Или, если говорить простым языком, количество денег вас не мотивирует заниматься этим проектом.

В целом, если проанализировать мой личный опыт, начиная с 2004 года, то действительно самые проблемные проекты были на старте карьеры (когда я просто боялся называть большие суммы и браться за дорогие проекты) и те, которые приходилось делать за небольшие деньги (по “дружбе”, обстоятельствам и тп). Визуально это можно представить в виде графика.

chart

 

То есть получается странная зависимость, при которой дорогие проекты несут за собой меньше проблем и “гемороя”. А дешевые больше. В целом я и сам не до конца разобрался почему происходит такая несправедливость, но кое-какие выводы за 10 лет сделал.

И так, почему же все так плохо в дешевых проектах?

Что бы понимать, почему надо с осторожностью относится к маленьким деньгам, вы должны осознавать откуда растут ноги. Скорее всего между вами и реальным заказчиком есть несколько посредников, которые умеют хорошо торговаться. Тут часто приходится вносить комментарии, которые захочет каждый посредник. А реальному заказчику эти комментарии могут и не понадобится (очень частая ситуация). По этому на старте проекта обязательно узнайте, кого в первую очередь должны удовлетворить ваши работы и старайтесь избегать всех остальных комментариев.

Вторая популярная причина – над проектом уже работали другие специалисты, которые взяли предоплату и что-то не срослось. А вам предлагают уже урезанный бюджет. Тут может быть проблема как и в проекте (заказчике), так и в специалистах, что работали ранее. Вам просто надо расспросить об этом подробно и за одно проверить на адекватность сторону заказчика.

Третья причина – ищут очень трудолюбивых студентов. Тоже частенько встречается. Заказчик просто хочет сэкономить и методом перебора ищет исполнителя. В таких проектах зачастую не дают предоплату. Добавить тут нечего. Если у вас все плохо, то можно не отказываться.

Четвертая причина – проект действительно тестовый и надо “угодить инвестору”. Здесь все проще. Если вам прямо нормально об этом скажут, то работать можно. Обсудите только количество правок, что бы они не уходили в бесконечность.

Дополнительным пунктом хочется отметить,  что в бюджетных проектах вашу работу могут принимать не всегда компетентные люди. Другими словами вы можете создать сюжет, настроить композицию, добиться равновесия в цвете и пространстве, хорошо настроить материалы, выставить правильно свет. В ответ получить: “Боже какой ужас. Разве нельзя было добавить контраста и хоть немного глоу?”

Как заключение – несколько советов.

1. Проекты с маленьким бюджетом можно с открытой душой делать бесплатно. Я даже рекомендую. Особенно, если результат не будет стыдно добавить в портфолио и количество правок будет равно нулю. В таком случае вы сэкономите время и нервы на комментариях.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО берите предоплату. На любых коммерческих проектах. Без разговоров. Да, каждый второй заказчик скажет вам: “с чего мне давать тебе деньги, если ты еще ничего не сделал” Или “я не уверен, что портфолио твое, по этому рисковать не хочу”. Бывают и другие отмазки. Но мы не об этом. Оплата – это подстраховка, что ваше бесценное время будет потрачено не зря. За мою практику бывали разные случаи. Самое веселое – у заказчика внезапно появлялся родственник-тридешник, который тоже мог выполнить работу и бесплатно, по этому контракт со мной разрывали. Но предоплата оставалась.

Приблизительная сумма предоплаты 1/3-1/2 общего бюджета.

3. “Гуглите” ваших заказчиков. В интернете уже собрано море информации. Пользуйтесь ею.

Теперь, ваше лицо, когда вы услышите про маленький бюджет, будет совсем другое.

arni

 

Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Comments

comments