Эту фразу можно  услышать из уст любого, даже опытного художника. Чаще всего эффект встречается в композитинге. Так же проявляется во всех остальных направлениях компьютерной графики. “Получилось криво, потому что глаз замылился”. Что на самом деле стоит за этой фразой?

Человеческий глаз на протяжении жизни бессознательно воспринимает и анализирует гигатонны (надеюсь есть такое слово) визуальной информации. В нашем мозгу хранится образное представление как должен выглядеть мир. Посмотрите на эту картинку:

лес

Тут все так, как мы привыкли видеть в реальной жизни. Правильная глубина контраста, есть воздушная глубина (задние объекты в голубой дымке), все хорошо с цветом, тенями, перспективой. Мозг говорит “Все ок”.
Теперь взгляните на это изображение:

defsdf

Мозг без особого логического анализа явно скажет:  ” Э стоп, в реальном мире так не бывает”. Те кто занимаются композитингом объяснят это логически. Точка черного цвета по дереву переднего плана должна быть темнее. И соответствовать хотя бы бревну слева. Но если смотреть на эту картинку минут 15, то она начнет казаться “нормальной”. Мозг воспримет это как часть реального мира. Это и есть “замыливание глаза”.

Наша с вами задача анализировать результат нашей работы  и постоянно сравнивать ее с визуальной картинкой реальной жизни. Иногда надо сделать так же, иногда красивее.

Здесь я привел ярко выраженный “косяк”. В каждодневной работе композера приходится иметь дело с небольшими недоработками. При долгосрочном просмотре эти косячки-недоработки рано или поздно покажутся нам частью реального мира (нормальными). Мозг начинает их дружелюбно воспринимать.  Это и есть так называемое “замыливание” глаза.

Ок, что посоветуете делать для борьбы с замыливанием?

  • обращайте особое внимание на первый просмотр вашего дейлиза (промежуточного рендера). Именно при первом просмотре мозг максимально отреагирует на все несоответствия вашей компьютерной графики реальному миру. Часто ставят зацыкливание шота при просмотре. Так глаз замыливается очень быстро.
  • всегда смотрите на референсы, если вы работаете по ним. Я обычно всегда держу на одном мониторе референс, на другом открыта программа с рабочим материалом.
  • “отвлекайтесь” от работы над одним проектом. Лично я для себя заметил небольшой подъем эффективности при параллельной работе над 2-мя проектами.  Особенно если одна работа по композу, другая по 3д.
  • избегайте усталости. При ней мозгу сложней реагировать на однокадровые косячки. Можно просто не заметить.
  • просматривайте дейлизы с заниженным fps. Так легче заметить короткие косячки. Я частенько просматриваю еще и в 5-7 fps после обычного просмотра.

На этом все. Желаю вам  побольше наблюдать за реальном миром. Ведь вся красота именно в нем.

Comments

comments