Hola.

На связи Олег и сегодня я снова буду шатать ваши парадигмы.

Поговорим про первое рабочее место. А именно про то, на что ориентироваться при его выборе.

Как вы заметили для начинающих специалистов я часто рекомендую поработать в 2-3 компаниях перед тем, как начинать работать на себя. В целом, если заглянуть в ваше далекое будущее, в зависимости от прошивки мозга и общего уровня развития лет так через 5-7 вы будете работать либо на себя (что я считаю более верно в нашей индустрии) либо останетесь офисным сотрудником. Если же второй путь вам ближе, сразу рекомендую метить в лучшие для этого места, которые подробно описаны тут:

https://cg-school.org/blog/top-gorodov-dlya-nashego-cgi-xudozhnika/

Здесь, я не буду говорить, что у вас в портфолио должно быть хотя бы 2-3 проекта продакшн уровня. Это само собою разумеющееся. И любые даже самые дешевые курсы по VFX вам помогут в этом.

А поведаю несколько правил, которые помогут выбрать те лучшие 2-3 компании, которым вы посвятите первые годы вашего профессионального развития:

1. Никаких онлайн и фриланс команд

Ваша основная задача в самом начале увидеть эту кухню изнутри, поработать с лучшими специалистами компании, научиться отличать профи от всех остальных, набраться опыта. Самый быстрый способ это сделать – в офисной среде. Тем более интернет-фриланс команды пестрят сегодня джунами и пользы от таких проектов вы получите мало.

2. Не ведитесь на пиар

Раскрою секрет, не каждая студия заслуживает того, что бы работать там. И чем больше пафоса и пиара вокруг компании тем дешевле вас в результате купят. Единственный нюанс – компании с большим количеством сотрудников больше в приоритете, так как у вас в результате будет больше связей и возможностей найти топовых специалистов.

3. У вас должны вкладываться

Будем честными, на первом рабочем месте вам будут платить не особо много (зарплаты начинающих специалистов в хороших компаниях 700-1000$/мес) по-этому ищите места, где супервайзер, арт директор или ваш “учитель” будет неравнодушен к вам. На проектах не стесняйтесь задавать ему побольше вопросов, проявляйте настойчивость, терпение и уважение. Тогда у вас будет максимальный раппОрт и обмен ментальными ресурсами.

4. Беритесь за самые сложные и невыполнимые задачи

Главное правило без которого не будет роста. Начинающих композеров часто закидывают ротоскопом (который часто не каждый суп хорошо сделает), моделлеров – всякими незаметными мелкими объектами и тп. Вопреки этому старайтесь брать максимально сложные таски, даже если вам страшно. Это только в начале ходить страшно, а потом вы будете бегать! Поверьте, опытным спецам тоже страшно их брать, но благодаря таким проектам у вас и будет развитие.

5. Пообщайтесь с бывшими специалистами компании

Легкий и самый верный способ обойти весь пиар и пафос вокруг компании – поговорить с ее бывшими. Узнать про отношение начальства и супервайзера к сотрудникам, про задержки зарплат, “кумовство”, лояльность, овертаймы, менеджеров и другие мелочи. И я вас уверяю, вы узнаете много нового и сможете адекватно взвесить плюсы и минусы.

 

Comments

comments