Хочу написать пару строк о проблеме, которая меня волнует уже пару лет.

Для начала зайдем из далека. Не каждому из нас известно о главном ресурсе человека для достижения целей. А это именно время (заметьте, никак не деньги). По мимо этого – время не восстанавливаемый ресурс. Сейчас вы наверное вспомнили заглавие статьи и решили что работать 4 часа в день это очень много и не правильно. Но никак нет.

time

Хочу написать о другом – как среднестатистический человек тратит свое драгоценное время. И коснусь в первую очередь рабочей обстановки.  И проблема, которая меня волнует – это тайм-менеджмент. Или умение управлять своим временем. У большинства людей это не получается. И неумение управлять временем есть причина не успевания, не достигнутых целей, не завершенных дел и тд.

Сейчас трудно сконцентрироваться на чем то одном – много отвлекающих факторов. От мобильных телефонов до открытого доступа к развлечениям в интернете в рабочее время. Сейчас все больше успевают те, кто умеют концентрироваться. Максимальная эффективность и КПД от работы можно получить когда концентрироваться на задаче периодами в 40-50 минут (как ни странно, это число равно одному уроку в школе). Теперь вернемся к теме статьи. Работать 4 часа в день – это много или мало?

Месяц назад я нашел теорию что современный офисный сотрудник по каким то причинам не может делать реальной полезной работы больше 3 часов за 8 часовой рабочий день. Как бы его не мотивировали. Проверить это вы можете и на себе. Просто засекайте время, когда вы действительно делаете полезную работу, а когда “переливаете из пустого в порожнее”. После несложных манипуляций из “секундомером” (на самом деле просто можно карандашом записывать в блокноте) вы увидите что львиную долю вашего ресурсного времени отбирают много ненужных факторов – соц. сети, чаты, чай, курение, общение обсуждение, смски и тд.

А ответом на вопрос в заголовке статьи будет: для среднестатистических людей без особых целей в жизни работать 4 часа в день – это много.  Некоторым это даже и не нужно. Зачем париться и выделяться, если все вокруг отдыхают и свое уже “отработали”.

Есть процент людей, которые работают очень много. Обычно это осознанные владельцы бизнесов или люди с большой ответственностью  и обязательствами. Для таких людей обычным графиком может быть 12-14 часовой рабочий день когда их мозг включен и глаза наполнены энтузиазмом. Конечно результаты там другие. И деньги другие.

Несколько правил:

  1. Самое продуктивное время – утреннее. Утром ваш мозг и организм в целом  отдохнувший и вы с максимальной эффективностью должны использовать это золотое время.
  2. Важные дела делаем в первую очередь. Часто бывает что рабочий день мы начинаем с мелкой особо не нужной рутины. И еще чаще – до главной задачи дня. Это привычка
  3. Отделяйте большой черной жирной линией работу от развлечения. 
  4. Приучите себя концентрироваться на задачи определенный период времени. В идеале это отрезки времени в 45 минут.
  5. Хотите увеличивать период реального рабочего времени в сутки – делайте это постепенно. В противном случае ваш организм получит большой стресс. И работа для вас превратиться в большую каторгу.

Удачи. Надеюсь смысл картинки вы поняли. Если нет, пишите предъявы в комментарии :)

Comments

comments