И так, мой юный друг, вы уже освоили софт, сделали свой первый рил. Как раз время узнать о реалиях рынка, на котором мы работаем.

Точнее кратко ознакомить, потому как рассказывать я могу 7 месяцев не останавливаясь. И уверяю, все это время вы будете слушать с открытым ртом.

Среди разнообразия творческой работы и моря интересных фриланс-проектов здесь можно встретить посредников, недобросовестных заказчиков, менеджеров, которые могут прилично тормозить работу и коммуникацию между исполнителем и “главным дядей”. А так же начинающих студентов, которые обещают, бросают, на них потом обижаются и вас (как исполнителя) считают таким же. Это все однозначно вызывает негатив, нервные расстройства одной и другой стороны сделки. И как верх айсберга – исполнитель может остаться без финансового вознаграждения.

И, кстати, новичкам на старте карьеры настоятельно рекомендую  поработать в офисах (3-4, меняя их хотя бы раз в год). Мало того, что в команде вы отлично прокачаете скилы, еще и обрастете новыми связями, увидите как устроен этот бизнес изнутри, откуда вообще берутся клиенты и как себя с ними вести.

В общем, речь сегодня пойдет об авансе или предоплате. По сути это один из немногих факторов, который отличает неуверенного новичка от профи с опытом. Да, вы правильно поняли. Последние редко работают без предоплат. Они просто ценят свое время, знают о вреде сидячей работы за компьютером и реальной стоимости проектов в CGI индустрии.

И так, зачем нужно изнурять вашего заказчика разговорами о предоплате?

Аванс это прямое доказательство того, что исполнителем выбрали именно вас. Предоплата дает вам определенные обязательства и заставляет более серьезно относится к проекту. По сути предоплата уравновешивает исполнителя и заказчика и есть более рыночная форма ведения бизнеса.

Как вы догадались, на рынке много неопределенности, пустых обещаний, исчезновения людей при переходе от слов к делу. Особенно при работе через интернет, когда в живую никто никого даже не видел. И если говорить коротко, предоплата – это ваша страховка на случай непредвиденных обстоятельств. А так же намек, что к вам относятся серьезно и остановились в этом проекте на вас.

Авансы берут не только на фрилансе, они часто прописаны в договорах между компаниями. Но мы с вами, простые смертные, говорим о фрилансе.

Сколько и когда?

Иногда вас могут попросить сделать небольшой тест бесплатно. И да, если у вас это займет несколько часов, – никаких проблем.

Дальше – предоплата. Она может составлять от 25% до 50% общей суммы. Даже если вы не уверены, сможете довести проект до конца или нет – предоплату всегда стоит брать. Мало того даже опытные фрилансеры не всегда могут гарантировать сверхкрутые результаты, сверхточные сроки. И многие проекты у них часто вызывают мандраж и волнение – как в первый раз. Из за того, что в реальном мире задачи крайне редко повторяются, вы можете столкнуться с этим впервые, даже после 10-летнего опыта.

В общем, перед стартом проекта предоплату стоит брать всегда. При больших суммах весь бюджет обычно разбивают на 3-4-5 платежей.

Не ведитесь на сладкие обещания

Часто на рынке можно встретить серьезных дядей, президентов галактики, которые обещают вас завалить работой, озолотить, но только после этого проекта, который вы должны сделать в качестве теста. Естественно, без всяких предоплат ибо своими деньгами он жертвовать не готов. Зачастую это ложь, а реальные серьезные дядьки с большими объемами об этом редко кричат.

А если не дают ни в какую?

О ужас, что же делать? На самом деле без авансов работают много людей на рынке. Да, большинство из них начинающие, или те, кто по каким-то причинам долго без работы и согласны на все. Помимо возможности остаться без финансового вознаграждения вы практически ни чем больше не рискуете. Единственное что – вас не будут считать сильным игроком рынка и относится к вам будут соответственно.

На секунду станем на сторону заказчика

Так как сделка по сути начинается с предоплаты, то первый, кто отдает ресурсы – это заказчик. По этому вы, как исполнитель, должны вызывать максимум доверия и быть примером адекватности. Быть на связи, отвечать на вопросы. В любом случае ваша задача – что бы все остались довольны и к вам потом вернулись.

Из реальной жизни

С 2004 года на моем веку было несколько заказчиков, которые категорически отказывались давать предоплату. Естественно, я знал этих людей и репутация у них была не самая лучшая. По сути, они боялись это делать, так как много проектов по тем или иным причинам не доводили до конца. Мало того, о этих заказчиках ходили слухи, из за которых с ними могли перестать работать в любой момент. Если коротко, то это все причины, по которым вам могут отказать в предоплате.

Еще бытует мнение, что без предоплат можно работать с постоянными клиентами. На своем веку больше всего неоплаченных проектов у меня лично было именно от них. С определенного момента любой постоянные клиент становится непостоянными. И угадайте, что в этот момент может произойти с вашими деньгами.

По этому делайте выводы сами. Скажу по секрету, все фрилансеры, которые работают даже на Blizzard Entertainment имеют право брать аванс перед каждым проектом.

Comments

comments