За все время пока я работал в разных студиях и на фрилансе особенно в начале своей карьеры я полностью игнорил один важный навык – это умение отстаивать свои права и выбивать себе лучшие условия. К сожалению начинающие специалисты не всегда знают, что правила нарушаются, условия не соблюдаются, обещания не выполняются. И большинство людей не такие идеальные как пытаются показаться.

Частенько эти правила нарушает более сильная сторона (как вы уже догадались ваш “начальники”).

На самой первой работе я без торга принял очень мизерную ЗП, которую мне предложили. На второй я работал почти год на окладе испытательного срока, хотя его мне должны были поднять со 2-го месяца. На 3-й работе я зачем-то добровольно согласился на постоплату моих проектов, а деньги определял мой начальник в одностороннем порядке и я на это никак не мог повлиять. На 4-й работе начальник после моего сокращения посреди месяца не оплатил мне часть денег за этот месяц. На 5-й (и почти на всех остальных) работе я не полностью использовал свои отпускные дни. На фрилансе мне не все выплачивали деньги. Суммарно с 2004 года мне должны больше 5000$. Но эти деньги в свое время я “простил” своим должникам из за того, что просто проявил слабость в тот момент.

“Ха-ха. Лоооошара!” Скажете вы. Но дело в том, что такие ошибки (в том или ином виде) допускают почти все начинающие (и не только) коллеги. А делают они это из за неправильного представления о людях, слабости и отсутствии этого важного навыка. Запомните, как  только кто либо увидит, что на вас можно покататься, они с радостью это сделают.

А вы скорее всего никак не отреагируете из за страха или “воспитания” или сдвига ценностей и приоритетов юного возраста.

По этому учитесь отстаивать ваши права. Это важный навык, который либо сделает из вас дорогого востребованного специалиста, который любит свою работу либо вы останетесь мелкой рыбкой, которая в 2021 году боится брать предоплаты и соглашается на любые условия и претензии другой стороны.

Comments

comments