Декабрь – адовая пора дедлайнов, доделок-переделок, финалов. Неопытные специалисты могут неделями не вставать из за компьютера. Если хорошо поработать, можно прилично увеличить годовой доход. В такой нагруженный период главное не выгореть, уменьшить количество ссор-истерик, сохранить ясность ума и адекватные отношения с постоянными клиентами.

Даю вам топ 5 моих рабочих способов, как я это делаю уже не один год и не только в декабре.

  • Уберите по максимуму отвлекающие факторы. Они могут отжирать до половины энергии, внимания и времени. Если вы фрилансер, вам могут мешать, например, ваши дети, которые болеют / на карантине / просто смотрят как вы работаете, друзья и другие жители нашей галактики, от которых мораль не позволят абстрагироваться. Также изолируемся от всех мессенджеров и соц сетей. В идеале лучше выключить интернет полностью, если он не нужен для решения задач. Если нужен для общения с клиентами – хороший лайфхак перевести его в непопулярные мессенджеры, такие как Slack, Скайп и тп. Остальные выключаем.
  • Любой спортсмен хорошо знает о периодизации и циклировании. Старайтесь работать большими (поищите мою статью про график 2-0,5-2-0 или просто делайте один перерыв на выходных и в среду пол рабочего дня) и маленькими циклами. Маленькие циклы для фрилансера – это разбить рабочую смену. Например, при максимальной загрузке я работаю около 4-5 часов с утра. В обед 3-4 часа отдыхаю, иду в зал (да, днем там почти пусто) слушаю аудиокниги, гуляя у нас на красивой набережной и ближе к вечеру работаю еще 3-4 часа, делая простые рутинные задачи. За компом стараюсь не сидеть больше часа, разбивая 10-минутными перерывами, чтобы разгрузить глаза и тело.
  • Позаботьтесь об энергетических запасах вашего организма. Ложиться спать, просыпаться и кушать нужно в одно и то же время. Ни в коем случае не нужно жертвовать сном! Это большая ошибка новичков и если в юном возрасте высокий гормон роста вам это компенсирует, то старичкам, которым 30+ спать нужно ровно столько, сколько просит организм. Да, не поспав 1 ночь вы получите 5-6 часов доп времени, но дальше потеряете неделю. Так же хочу заметить. что ваш мозг при высокой нагрузке хорошо выжирает с тела весь гликоген (основной источник энергии). В этот период можете смело баловать себя шоколадом, сахаром, сладостями. И не забывайте о движении. Отжимания от пола, пробежки, турнички, растяжки – это все смело делаем в течении дня. Помните, больше всего быстрой энергии дают углеводы и движение. Так же стоит заботиться об иммунитете на этот период, например, купить витамин С или какой-то хороший комплекс.
  • В дни отдыха на максимум переключаем картинку и окружение. Будет просто отлично, если вы сможете поехать куда-то далеко от дома, например в горы с ночевкой. Проведите время с любимым для вас человеком, если вы видитесь редко. Или просто сходите в новое для вас место. Я, например, активно играю классическую мафию в разных клубах Киева. Это и новые знакомства-эмоции и кардинальный уход в другую вселенную на полдня.
  • Алкоголь и другие наркотические средства. Я часто слышу, что это якобы помогает разгрузиться и переключиться. Но у меня это действует противоположно. Да, в день приема алкоголя вам может и станет легче. Но на следующий у меня продуктивность и умственные способности проседают очень сильно. Поэтому определите для себя честно, как на вас работает алкоголь и найдите силы убрать его с вашей жизни. Он легко заменяется и дает такой же эффект например, переключением картинки для вашего мозга.

 

 

Comments

comments