Практически всегда любые проекты можно просчитать по формуле: ваш рейт * количество рабочих смен.

Но практика показывает, что задач без вменяемого технического задания большинство. Давайте разберемся с ними. Следует понимать, что наша творческая работа включает ряд неоднозначности, подводных камней даже на профессионально расписанных ТЗ. Так как видение финального результата вами и вашим клиентом может отличаться. Поэтому, составление грамотных ТЗ перед озвучиванием цифр бюджета – признак профессионализма и залог сохранения нервных клеток.

Начну с того, что пустые непонятные ТЗ могут приходить от трех диаметрально противоположных групп людей:

  • Прямые клиенты, которые слабо ориентируются в производстве компьютерной графики. Поэтому не понимают. что туда писать и как формировать запрос. Они не слышали о раскадровках, референсах и тп. Но будут вам доверять и прислушиваться к вашему мнению. И, кстати, платить больше всех.
  • Посредники, которые по каким-то причинам не смогли составить ТЗ с прямым клиентом. Это говорит про отсутствие опыта и несет в себе ряд скрытых проблем в дальнейшем. В целом я вам рекомендую избегать эту группу.
  • Агентства и продакшены, которые в общих чертах описали CG задачи и уверены, что все и так понятно. Ибо важность и приоритет задач поста – это второстепенно.

В большинстве случаев людям из всех этих групп просто лень расписывать ТЗ, искать референсы, доносить видение результата детально. Наша же задача максимально уточнить, что хочет видеть главный дядя, который в самом верху принимает решение. Ибо грамотно составленное ТЗ поможет вам сэкономить очень много времени. И только потом можно приступать к озвучиванию бюджетов, цифр и прогнозировать сроки. Если это не клинап или простые задачи – гадать на кофейной гуще, к сожалению не получится даже у самых бородатых специалистов. Поэтому перед осмечиванием работы крайне необходимо сделать ее понятной как и для вас так и для вашего клиента.

Если вы работаете с 1й группой – сделать это проще и легче всего. Прямые заказчики больше всего заинтересованы в крутом результате и всегда поддержат вашу инициативу. Со 2-й и 3-й группой сложнее (собственно поэтому сейчас я практически не работаю с ними). Все, кто стоят между исполнителем (вами) и главный заказчиком заинтересованы в хорошем результате меньше.

 

Comments

comments