Если вы работаете на себя, есть один замечательный способ увеличить ваш заработок – вести подробный ежемесячный учет финансовых поступлений. Я этим занимаюсь с 2010 года. Каждый месяц суммирую все доходы со всех источников. Так устроен наш мозг – куда мы направляем наше внимание, тот показатель увеличивается. Попробуйте хотя бы пол года, если раньше этого не делали. Результат вас приятно удивит.

Большая часть фрилансеров и даже бизнесменов пускает это все на самотек (в принципе, как и всю свою жизнь), что меня очень удивляет. Для коллег, работающих в офисах это не даст почти ни какого эффекта. Но здесь вы можете начать формировать небольшие дополнительные источники доходов и тоже их записывать.

Следующая фишка, которую я внедрил буквально недавно – записывать эмоциональное состояние по проекту. Или простыми словами, на сколько мне было приятно его делать и насколько было приятно работать с этим клиентом. Тут все просто. Три плюса – очень хорошо, три минуса – уровень капельниц. Клиенты, которые в минусах, часто уходят с моей жизни или получают в сметах компенсацию за мое эмоциональное состояние : )

Дело в том, что эмоциональный фон более важный показатель особенно для долгосрочного сотрудничества. А если повзрослеть и копнуть глубже, вы поймете, что это единственное, на что нужно обращать внимание. Желаю хорошего фриланса и крутых проектов!

Comments

comments