Почти во всех компаниях где я работал (а так же в фриланс командах) я наблюдал одну очень серьезную ошибку, которая в 100% случаях приводила к уходу сотрудника из команды.

Ошибка заключается в следующем – крайне уставшего от проекта и выгоревшего человека заставляют работать дальше. Так сказать, до победного конца. Приблизительно половина людей уходят с таких команд досрочно. Более ответственные ребята выдавливают из себя последние соки в надежде таки закончить проект и сделать всех довольными. Но сразу раскрою секрет – в большинстве случаев вам это сделать не удастся.

Происходит это по разным причинам. Например, заказчик (или арт. директор, супервайзер, начальник, руководитель отдела) перфекционист. Ему важен только идеальный результат по проекту. Как это будет достигнуто – его не волнует.

Вторая причина – не опытные руководители, которые не взаимодействуют с командой и не чувствуют ее.

Здесь следует понимать несколько моментов:

  1. Почти во всех проектах работает принцип Парето. 20% усилий приносят 80% результата. И если на этих 20 процентах усилий по какой-то причине человек УЖЕ выгорел, следует понимать, что дальше ему нужно будет потратить в 4 раза больше времени сил и энергии, чтобы проект закончить. Вопрос – как он это сделает?
  1. В выгоревшем состоянии человек психически неуравновешен. Любая (даже конструктивная) критика может восприниматься неадекватно. В этом состоянии уже почти разрушены доверительные отношения. Многие из членов команды, а так же заказчик будут восприниматься как враги. В целом, ситуации где происходит серьезный удар по ЦНС крайне опасны для любых, а тем более деловых отношений.
  1. Даже если вы проект закончите и все будут довольны, в подсознании выгоревшего сотрудника останется защитный маячок. А интуиция в следующий раз будет подсказывать ему больше не работать с вами.

По этому, делайте выводы. Если вы хотите сохранить отношения с вашими сотрудниками – принудительно заставляйте их НЕ РАБОТАТЬ в выгоревшем либо очень уставшем состоянии.

Comments

comments