Вчера смотрел эмоциональное видео, где Лео Месси плакал после увольнения с Барселоны (языком 2021 года ему в последний момент не подписали контракт на следующий сезон). Не скрывая особо эмоций он своим поведением показал беспомощность, обиду, отчаяние и много других детских поведенческих паттернов. Мне, если честно, его было жаль, так как он мой любимый футболист. В Барселоне он играл с 13 лет и вся его жизнь была полностью посвящена этой команде.

К чему это все? Многие из нас ошибочно считают что смогут просидеть на своем сладком стабильном офисном кресле аж до пенсии. Вы должны быть готовы, что в текущих реалиях вас могут уволить в любой момент. Тем более в отечественных компаниях. Это может сделать как новый заряженный на успех директор, так и банально нейросеть с биг датой. Для большинства офисных людей (особенно тем, кому 35+) это может стать большой психологической травмой, особенно, когда вы зачем-то посвятили чужой компании много времени.

И к этому нужно хоть минимально подготовиться. Если вы планируете работать дальше в офисах – заранее отбирайте шоты для деморила или материал для портфолио. Обзаводитесь знакомствами и друзьями с вашей проф. индустрии. С их помощью вы сможете попасть в новый офис быстрее всего. Если планируете работать на себя – формируйте другие источники доходов, думайте, где и как вы будете брать первый фриланс (кстати, фрилансом не стоит пренебрегать, даже работая в “стабильной” компании). Старайтесь поддерживать дружественные адекватные связи с потенциальными работодателями.

Стелите соломку заранее. Ибо мир сейчас меняется очень быстро.

Comments

comments