Те, кто понимают этот принцип, достигнут (или уже достигли) многого. Не зависимо, какой ресурс вы хотите получить от мира, заказчиков, других людей – вы должны уравновесить его чем-то. Учитесь бескорыстно отдавать настолько много, на сколько это возможно. Не всегда нужно зацикливаться на одном человеке. Отдавайте разным людям и тем кто ниже вас и тем, кто выше.

Мало того, что вы в ответ будете получать еще больше, в бескорыстном отдавании есть большой бонус – вы получаете заряд энергии и очень крутое внутреннее эмоциональное состояние. Даже, если вторая сторона не ответила вам взаимностью (а в большинстве случаев так и будет).

Посмотрите, что делают люди, которые достигли всего – Билл Гейтс, Арнольд Шварценеггер, создатели Гугла и почти все миллиардеры –  они постоянно что-то отдают миру. Начиная от пожертвований Африканским народам, заканчивая крутыми бесплатными сервисами, с помощью которых вы можете зарабатывать тысячи долларов с любой точки мира.

Почему и вам не начать делать то, что делают они, но в ваших рамках развития?

Большинство людей, работающих на себя (которые хорошо ценят лучших своих заказчиков) прекрасно знают этот принцип. Наемным сотрудникам же сложнее в этом плане. Им постоянно кажется, что справедливость не на их стороне, по этому отдавать лишнее они не любят. Отчасти так и есть. Но что бы вырваться с этой рутины вы должны давать людям, которые выше вас что-то. Да, бесплатно. Да, бескорыстно. И в знак благодарности они вам предложат свою помощь, которая уже будет совсем другого уровня.

Что можно отдавать на низких уровнях развития: помощь коллегам, поддержку, бесплатно делать работу, которую вы умеете, время.

Что можно отдавать на средних и высоких уровнях развития: советы, деньги, делать продукты и сервисы, которые будут помогать другим, мотивационные вещи, через связи делать интервью с людьми твоего высокого уровня, что бы они делились советами и опытом.

Comments

comments