Если вы искали идеальное время что бы начать, закончить или кардинально куда-то свернуть – поздравляю, вы его нашли. Сегодня я вам поведаю о пиковом состоянии вашего организма, когда он находится на стадии максимального КПД. В 25 лет (+-3 года, в зависимости от того, в каком состоянии ваша гормоналка) мы пребываем в максимально удачном состоянии. Долго не буду расписывать почему так, кто захочет – сможете погуглить. Если коротко, у нас еще активно бурлят детские гормоны, которые позволяют хорошо восстанавливаться при высоких нагрузках. Лобные доли мозга уже достаточно сформированы, кто бы решать сложные логические задачи. Зоны, которые отвечают за творчество – еще не отключились. Если вы мужчина, в этом возрасте у вас еще высокий тестотерон, который по сути делает вас суперменом.

Но вы должны  понимать, что эффективность, продуктивность и работоспособность человека с этого возраста начинают постепенно уменьшаться. С физиологической точки зрения мы начинаем стареть. Обусловлено это гормональной системой и с этим фактом ничего не поделаешь (если конечно вы не начнете употреблять экзогенные гормоны). Да, фактическое старение начинается позже, когда прекращается деление клеток. Но ваш пик продуктивности – это 25 лет.  Кстати, кризис среднего возраста, который начинается после 30 (и у многих может даже не закончится) происходит тоже из за этого. Простым языком. ничего вообще не делая до 25 лет вы будете себя чувствовать хорошо, после 25 – плохо. 

К чему эта философия? К 25 лет вы должны выложиться по максимуму, вкалывать как проклятый, так как в этот период ваш мозг и организм в целом будут выдавать максимальную продуктивность. До этого возраста в идеале вы должны уже начать работать на себя. Создать свой бизнес. Сделать по максимуму рисковых дел.

Ну а людям после 25-30 лет нужно понимать, в каких местах вы проигрываете молодым. И да, как-то компенсировать это проигрыш. Например, создавать себе лучшие условия для работы, чаще и эффективнее организовывать отдых и тд. Обычно это решается деньгами.

Предупреждены – вооружены.

Comments

comments