Будем честными, большая часть проектов на рынке закрываются в ссорах, истериках, непонимании, обидах. Иногда и в судах. Клиенты винят исполнителей, исполнители клиентов. Черные списки сейчас пополняются как никогда. Давайте разберем из за чего так происходит даже в специалистов с большим опытом.

Возьмем идеальный случай – исполнитель с хорошими скилами и опытом, а клиент с деньгами и адекватными сроками. Основная причина такого (хочется сказать аномального, но получается обычного) завершения – проект ведется в условиях абсолютной неразберихи и разгильдяйства.

Разболтанные, расшатанные клиенты, посредники и исполнители собираются вместе и говорят друг другу “ну давайте попробуем”. А результатом всей этой каши естественно должен стать крутой продукт продакшн качества. Дальше идет 100600 версий, выгорания, сорванные сроки, ссоры и тп. Если говорить проще – вы не поняли друг друга. Или не согласовали правила. В результате клиент кроме сроков не теряет ничего. А исполнитель делает в несколько раз больше объем работ, чем предпологал.

И так, до старта проекта, вам, как исполнителю нужно твердо (можно даже жестко) объяснить правила по которым вы работаете и согласовать их с другой стороной. Если вы работате без посредников, то треть клиентов впервые сталкивается с созданием компьютерной графики и важность четких правил в таких случаях необходима вдвойне.

Для этого составляем максимально четкое ТЗ с референсами (здесь и начинается затык, так как никто не хочет этого делать). Берем предоплату. Про важность этих 2-х этапов я уже много писал. Дальше перед стартом проекта обязательно объясняете ваши правила ведения проекта. У меня, например, они такие –

  1. На старте утверждаем базовые элементы проекта (к примеру, в анимационном ролике это может быть главный персонаж, другие персонажи, стилы по окружению и аниматик).
  2. Исполнитель делает основную работу по проекту. По желанию клиента поэтапно показывая результат (но не все клиенты хотят каждый день что-то комментировать, это нужно учесть).
  3. Клиент смотрит финальный результат, если нужно прописывает правки. 2 волны правок по полностью готовому материалу исполнитель делает бесплатно. Остальные правки за доплату. У меня это 50% от дневного рейта. Да, правки вносить лугче, чем делать сам проект, по этому не будьте алчными. К примеру, если ваш рейт составляет 400$ / смена, то пачку правок вы можете сделать за 200$, если это в пределах одной смены.
  4. Все изменения в проекте, которые не в рамках ТЗ оплачиваются отдельно (увеличение количества шотов, длительности поста, дополнительные эллементы).
  5. Всегда будьте готовы отказаться от проекта, если клиент перегибает или нарушает ваши правила. Намекните как можно раньше про это другой стороне. Ни в коем случае не нужно ставить важность денег выше вашего времени и эмоционального состояния.

Если вы составляете договор, эти правила тем более можно туда внести. Так как договора у нас почему-то всегда не в сторону исполнителя.

Чтобы не выгорать, работаем по графику 2-0,5-2-0 о котором я уже писал. Не забывайте про отдых и восстановление.

Ваши четкие правила ведения проекта намекнут клиенту, что вы уже наелись неопределенности, которая всегда влечет за собой неразбериху и дополнительную работу. Соблюдая эти правила вы будете больше зарабатывать и делать меньше несогласованой работы. И напоследок рекомендую книгу «Жёсткий менеджмент» Дэн Кеннеди. Она больше для владельцев бизнесов, но и вам откроет глаза на многие моменты ведения проектов и рабочих отношений.

Comments

comments