В производстве коммерческих проектов нужно понимать, что сроки, которые вам выставляют на производство (часто с пометкой “на вчера” или “сроков нет”) на самом деле искусственно зажаты продюсерами и посредниками.

С одной стороны это хорошо, так как большинство исполнителей к сожалению не всегда дружат с тайм менеджментом и не попадают в сроки. Да, у нас творческая трудно прогнозируемая работа. Но если мы за нее беремся, то нужно отвечать за слова и обещания. А это как раз отличает профессионала от начинающего.

С другой стороны искусственно сжатые сроки приводят к следующему – исполнитель изо всех сил пытается попасть в них, работая по ночам на протяжении недель. И к дедлайну в полностью сгоревшем состоянии показывает результат. Но тут оказывается что есть еще неделька на протяжении которой нужно вносить очень срочно правки. 

Это зачастую приводит к бешенству и ссорам. Ибо психика исполнителя под конец фейкового дедлайна вкрай расшатана. Денек бы отдохнуть, закрыв компьютер в подвале. Но нет. Каждый день после дедлайна новая волна правок. А продуктивность в выгоревшем состоянии в несколько раз хуже обычной. К сожалению это происходит почти на каждом проекте.

Что с этим делать решайте сами. Я вам просто дал информацию – после дедлайна у вас будет еще 5-10 дней, которые продюсеры и посредники будут использовать по максимуму. Будьте готовы к этому. Я рекомендую в независимости от загрузки работать по принципу 2-0,5-2-0 (два дня работаете, полдня отдых, два работаете, и полностью отдых). И второй момент – всегда пытайтесь узнать про реальные сроки. Можете спросить о них других участников проекта.

Comments

comments