Уже больше года мы предоставляем услугу бесплатной консультации на сайте cg-school.org.  К нам обращаются со многими вопросами: техническими (как отрендерить альфаканал?) так и стратегическими (как найти крутую работу?).В целом это помогает понять в каком направлении вы движетесь, что вам интересно, а что нет. Это помогает понимать ваше мышление, ваши стремления и страхи.

dzen

В этой статье я хотел бы дать несколько глобальных советов, развеять пару мифов и границ у ваших головах.

1. Ваши страхи переоценены в 100500 раз.
Вы многого боитесь. Что если мой деморил не понравится работодателю ? Что если меня наймут и после будут переделывать всю мою работу? Ты хочешь что бы я переехал работать в Киев и платить там за съемную квартиру 400 $ ? Панацея проста – отбросьте все и действуйте. Все что вы ждете – не случится. Проблемы будут совсем другие.

2. Учитесь себя продавать. Вы все свое время тратите на развитие в одном направлении. Моделерры с 8летним опытом учатся моделировать еще круче. Композеры, работающие на голивудских проектах, хотят композить еще быстрее и красивее. Это объяснимо – вы находитесь в своей тарелке. И рыть эту яму глубже – проще, чем вылезть на воздух и начать рыть новую. Развиваться надо равномерно и во все направления. Хотите больше денег – помимо хорошей экспертности (она должна у вас быть) учитесь вести переговоры и продавать свои знания. Тут поможет только опыт и количество повторений.

3. Отсутствие дисциплины, самоорганизации и тайм-менеджмента. Единственный навык, который надо развивать постоянно – тайм-менеджмент. Учитесь правильно распоряжаться своим единственным ресурсом – временем.  Соцсети все больше захватывают и пожирают наше время. Плохой сон, отсутствие спорта, не умение сказать “нет” – все это ест наше драгоценное время и будет поедать дальше.

Ваше движение должно быть направлено лишь в одну сторону – на достижение ближайшей цели, которая за гранью зоны вашего комфорта. Если у вас ее нет – плохо. Умение ставить цели и расти личностно, что бы их достичь – отличие успешных людей от “трололо”.

4. Откладываете на потом вместо того что бы брать и делать. Тут без комментариев. Все маленькие проблемки, на решение которых надо 7 минут, откладываются месяцами. Потом от них начинает болеть голова, депрессия и тд. А все то навсего надо выработать привычку решать задачи сразу. И не думать о тех, которые не наступили.

5. Поиск волшебной таблетки. Много студентов, особенно юного возраста, ищут некий эликсир, 2-3 правила, которые сделают их жизнь волшебной сказкой. “Выучу Гудини а бабло рекой!”. Один момент я понял несколько лет назад – жизнь непредсказуема. Что будет следствием ваших поступков, судить трудно. Важную роль играет количество попыток достичь успеха и большой, тяжелый адский труд. И каждую клетку вашего тело надо приучить к этому. Сделать такой ритм жизни – нормальным. Человеческий организм не может адаптироваться только до электрического тока. Ко всему остальному – может.

6. То, чего вы не получили, в действительность вам не надо. Как я уже говорил, наш организм и мозги могут приспособиться к любым условиям. Что бы существовать, обычному человеку не так то и много надо: еда, покой, удовлетворить пару вредных (или хороших) привычек.  В принципе можно так и прожить жизнь до старости. “А что, я попробовал, не получилось. Я сделал все что смог.” – сказал один мой знакомый, когда единственная его попытка открыть свой бизнес по производству и продажи вольеров для собак увенчалась неудачей. С одной стороны все верно. Теперь представьте того же человека, которому отстрелят кое-что, если он за 30 дней не сделает то, что пообещал. Эффект будет другой.  Не все так плохо ) Когда вам действительно это надо будет – вы получите.

Comments

comments