Оригинал статьи: http://www.cgsociety.org/news/article/3353/mpc-bring-dead-men-to-life-for-the-latest-pirates-of-the-caribbean

Под руководством VFX супервайзера Гэри Брозениха создавались визуальные эффекты, включая корабельные сражения, капитан Салазар и его экипаж матросов, акулы призраки и разное окружение. Сложность и разнообразие работы было настоящим вызовом для его команды RnD (исследования и разработка) в компании MPC. Создавались новые инструменты для воды, ткани и симуляции волос. Работа была выполнена художниками из МРС по всему миру – в Лондоне, Монреале и Бангалоре. Это была колоссальная команда, которая трудилась на протяжении 2 лет и состояла из более чем 800 художников.

В «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» создавались самые эпичные и амбициозные морские баталии. Съемки проходили в сухом доке на Золотом Побережье (Gold Coast) в Австралии, где в океане был размещен огромный синий экран. Несмотря на то, что некоторые корабли были построены, часто приходилось их заменять или расширять, включая 5 главных кораблей. Команда МРС создала и отрендерила эти корабли с большой детализацией, с полной оснасткой и парусами, которые должны были реагировать как в реальном мире. Сценарий также предусматривает повреждение этих кораблей, так что нужно было работать с инструментом KALI, созданным в МРС для физически правильного разрушения.

Корабли плывут на полностью цифровом океане, поэтому лодки не только должны взаимодействовать с огромным объемом сгенерированной воды, но и плыть возле гигантской водяной пропасти в развязке фильма. МРС имеют большой опыт в создании сложных симуляций воды, но тут нужна была очень большая точность. Команда почти год работала над улучшением стенок бездны, тем как вода двигалась и взаимодействовала с кораблями. МРС отрендерили больше воды, чем в любом другом фильме, и при этом в разных формах – поверхность океана, огромные брызги, гребневые волны и волшебная бездна.

МРС также создал большую часть призрачной команды, которую возглавляет капитан Салазар, а также сам призрачный облик Салазара. Идея призраков заключалась в том, что они сохраняются в той форме, в которой они погибли, когда их корабль взорвался в треугольнике Дьяволов. У Салазара есть гигантская дыра в голове, а другие пираты находятся в искалеченных состояниях. Кроме того их волосы и одежда двигаются как под водой. Некоторые из этих персонажей были полностью цифровыми, в то время как для большего количества героев, персонажи снимались в облегающих костюмах и с обрезанными или приглаженными волосами.

МРС тщательно передал движение актеров цифровым дублерам, где у каждого были искалеченные части, элементы волос и одежды. У Салазара были тысячи волос, которые должны были двигаться и взаимодействовать между собой. Команда RnD в МРС создала инструменты, позволяющие управлять волосами, анимировать и контролировать их, чтобы сохранить ощущение естественности. Вторая задача заключалась в создании огромной дыры в левой части головы. Глаза также имели призрачную текстуру и узор.

Наконец, нужно было создать цифровое окружение на острове, где использовалось много мейт пейнтинга и 3D элементов окружения, так же как и создание Треугольника Дьявола, который являлся скалистым островом в средине океана, где пираты попадают в ловушку из-за магического заклинания. Когда заклинание было разбито, скалы рушатся в океан, что требовало тонкой работы с динамикой твердых тел и симуляцией жидкости.
MPC также работал над акулами-призраками, птицами-призраками и цифровыми двойниками.

Comments

comments