Оригинал: https://www.fxguide.com/featured/a-bugs-wife-ant-man-and-the-wasp/

После «Капитана Америки: Гражданская война» Скотт Ланг сражается с последствиями своего выбора между Супергероем и отцом. В то время, как он изо всех сил пытается наладить домашние дела, он «освобождается» Надеждой Ван Дин (Hope van Dyne) и доктором Хэнком Пимом (Dr. Hank Pym) с неотложной новой миссией. Скотт должен сражаться вместе с Осой, поскольку команда работает вместе, чтобы освободить мать Хоуп из Квантового пространства, в то время как федеральные агенты, гангстеры и таинственный Призрак охотятся за ними.

 

DNEG

DNEG работал над более чем 500 сценами, включая третий акт и заключительную битву призраков, когда Хэнк и Джанет возвращаются из Квантового пространства. Lola еще раз продемонстрировала невероятные сцены старения, в то время как Method работал с Квантовым 3D, а Luma – над запуском ракеты и Призраком. Несколько других компаний, таких как ILM, ScanlineVFX и другие, также внесли свой вклад.

Мы поговорили с DNEG VFX Супервайзером, Алессандро Онгаро о создании таких крошечных визуальных эффектов. DNEG работал над первым фильмом, особенно на «макро-сценами», но для Онгаро это был его первый фильм с Человеком-Муравьем. DNEG не применял точно такой же подход к новому Человеку-Муравью и Осе, но сталкивался с некоторыми старыми проблемами. Например, с тем, чтобы камера казалась достаточно маленькой, чтобы захватить крошечное действие. Например, часть сцен в этом фильме была снята с помощью объектива Frazier, который представляет собой специальный объектив камеры «marco / split», разработанный австралийским фотографом Джим Фрейзером, который обеспечивает дополнительную глубину резкости. Даже с помощью этой специальной оптики DNEG не мог получить нужный результат для некоторых «макро» масштабных сцен.

Некоторые из визуальных эффектов были традиционно сняты на зеленом фоне, но большинство из них были сложными 3D и чрезвычайно сложными композициями 2D, собранными в Nuke, особенно это касается персонажа Призрака. Команда DNEG рендерила этот фильм почти полностью в Clarisse Isotropix и собрана в Nuke. DNEG использует Clarisse со своим интегратором и материалами. Они также используют свой собственный внутренний шумовой эффект и другие специальные программы, такие как MagicMatte (что-то похожее на Cryptomatte). Были также сцены с рендером в Mantra, сделанные для некоторых эффектов. Весь пайплайн в фильме DNEG был основан на глубоком композе.

Привидение

Ханна Джон-Камен сыграла Призрака (или «Женщина АО» (‘Ambient Occlusion Woman), как в шутку называла её команда). DNEG отвечал за создание цифрового двойника и «эффекта призрак». Как только это было сделано, DNEG поделилась ассетами с другими создателями эфектов. Они предоставили модели Призрака, а не только CG, но и сборки в  Nuke, показывающие, как элементы собрались вместе. Призрак был самым сложным объектом, который DNEG создавал из-за её “фазирующего” эффекта. Luma и другие сделали некоторые сцены Призрака, но у DNEG был самый сложный шот. Внешний облик Призрака соединяется с персонажем Призрака из графических романов/комиксов.

Костюм Призрака был отсканирован Clear Angle Studios в Лондоне для использования в 3D. В дополнение к полностью «одетому» Призраку, была версия с капюшоном и с цифровым лицом и головой Ханны Джон-Камен. «Мы работали на высоком уровне детализации, особенно для финальной битвы, что означало очень подробное сканирование, включая волосы», – прокомментировал Онгаро.

Фазировка Призрака была разработана в DNEG и на основе некоторых тестов, которые были сделаны ранее. «Из проделанной работы мы выделили, что не нужно делать, поскольку режиссеру это не понравилось, но это также ограничивало наши возможности», – объяснил Онгаро. Окончательный вид разработан вокруг 3D-решения, составленного в Nuke. Невозможно было сделать это как 2D-эффект, … ему нужны были разные углы или разные пути, основанные на идее разных реалий … мы называли эффект Фантомными Изображениями, это указывало бы на фантомные или альтернативные пути, которые она могла бы взять “, добавил он.
Интересно, что в комиксах Призрак никогда не сражался с Человеком-Муравьем.
Одним из сложных аспектов, которые были заложены в сценарии и были посланы команде от режиссера Пейтона Рида, были боевые сцены с Призраком. В любой сцене Человек-Муравей, Оса или Призрак должны были внезапно становится маленькими, летающими или прозрачными. Это была очень сложная задача, как для создателей визуальных эффектов, так и для исполнителей.

Фильм был снят на Arri Alexa 65 и обработан в двух форматах: 1.90: 1 (версия IMAX) и 2.39: 1. Это означало, что мы работали с полным кадром для большинства сцен, – прокомментировал Онгаро. Команда обрезала кадр, чтобы получить более высокое отношение IMAX, и этот квадратный кадр использовался в качестве основы для визуальных эффектов (с небольшим количеством дополнительного пространства, чтобы помочь команде для преобразования стерео).

Интересно, что большинство стерео-преобразований здесь было сделано собственной командой преобразования стерео сигналов DNEG. «Это здорово для нас, так как это экономит много времени для нашей команды разработчиков, поскольку они могут просто получить прямой доступ к нашему серверу, что значительно облегчит процесс обработки данных», – объяснил Онгаро.

Автомобильная погоня



В то время как большая сцена преследования происходила в Сан-Франциско, она была сначала снята в Атланте, это означало много работы в области создания окружающей среды.

«Это была довольно сложная сцена», – прокомментировал Онгаро. Атланта не такая холмистая, как Сан-Франциско, и «это самая большая проблема, она потребовала обширной работы в области окружающей среды, и в некоторых кадрах мы действительно ничего не смогли ничего оставить из отснятого в Атланте».

Создание окружения было под руководством Педро Фернандеса Сантоса, – который является потрясающим супервайзером CG. Я думаю, что нашей команде по окружающей среде пришлось строить 100 городских кварталов, учитывая, что это была автомобильная гонка, и поэтому нам нужно было так много уникальных сред. Не останавливались ни на одном окружении более чем на 3 или 4 кадра », – объяснил Онгаро.

Грузовик с плоской платформой, на котором Человек-Муравей «катается», находился примерно в 80% шотах. В дополнение к дорожному мусору и самому супер-герою, у грузовика были различные мелкие элементы, такие как сломанное лобовое стекло, тени и отражения, отбрасываемые на отснятый материал. Когда Человек-Муравей использует его как скейтборд, грузовик был оснащен гидравлической системой, которая позволяла ему огибаться под тяжестью гигантского Человека-Муравья.

Около недели длились съемки второй сцены в Сан-Франциско, включая воздушные сцены. Многие из самых сложных снимков с изменением размера были сняты на плоских участках дороги, с окружающей средой, имитирующей холмы Сан-Франциско. Команда решила добавить автомобили CG к уже отснятым машинам. «Мы всегда старались сохранить максимальную реалистичность, как только можно», – объясняет Онгаро. «Это, конечно, облегчает работу, если мы можем делать все, что возможно, с помощью трюков, а затем, при необходимости, добавлять цифрового двойника». Команда LIDARed  сфотографировала все участки для отражений и помогла с отслеживанием движения.

Практическая проблема для виртуальной кинематографии заключается в том, чтобы позволить аудитории отслеживать небольшие автомобили или микроавтобусы. Было важно, чтобы зрители не думали, что машина исчезла, когда она внезапно сократилась до размера спичечной коробки. В сцене, игрушечный автомобиль легко мог быть потерян. «Мы должны были изменить размер в нескольких кадрах, потому что, если бы это было сделано с фактическим размером, аудитория просто этого не увидела бы, поэтому нам пришлось немного обмануть». Чтобы помочь аудитории увидеть крошечный автомобиль, другие предметы, такие как листья, иногда убирались из отснятого материала.

В погоне, Оса и Призрак также прыгают между автомобилями. Для большинства сцен, команда снимала настоящих каскадеров в костюмах, а затем лицо актера проецировалось на голову CG, которая была помещена на тело, прикрепленное к каскадеру. Исключением было перемасштабирование, которое было полностью CG.

Почти во всех автомобильных гонках Призрак был полностью цифровым. Это было легче сделать, учитывая ее маску. Это было важно, поскольку ее «фазирование» требовало множественных поз и дополнительных слоев CG для сборки Nuke-композиторам.

Lola. Визуальные эффекты омоложения

Lola создавала в фильме эффект омоложения. Компания базируется в Лос-Анджелесе, но расширилась до Нового Орлеана, Лондона и Нью-Йорка, и теперь здесь работает около 90-100 художников и продюсеров.

Джанет ван Дине играет Мишель Пфайффер, и она вместе с Лоуренсом Фишберном, который играл доктора Билла Фостера и Майкл Дуглас, играющий доктора Хэнка Пима, все получили омоложение в фильме. Lola в очередной раз выполнила всю эту кропотливую работу, создав, ранее, много других подобных эффектов для фильмов Marvel, включая первого Человека-Муравья.

Джанет ван Дайк должна была быть в первом фильме, но не появлялась. В этом фильме мы видим её в роли матери, так и в роли Осы.

В этом фильме, актер Майкл Дуглас помолодел на 30 лет. «Он молодеет с 72 до 42 лет, так что это было около 30-лет», – прокомментировал руководитель Lola VFX Трент Клаус. «Это ставит его на несколько лет моложе, чем он должен был быть в первом фильме, если я правильно посчитал!» На этот раз гардероб был другим, и парик, который носил настоящий актер, был немного иным, но общий процесс, который использовал Lola, был таким же.

Lola – провела кропотливую работу в Flame. Только немногие люди в мире полностью владеют таким искусством, хотя многие из них пытались. Метод Lola представляет собой смесь композиционных подходов, которые удаляют морщины, корректируют глаза и провисание лица. Например, когда люди стареют, их носы и уши растут, например, глаза и особенно веки становятся меньше, и все же Lola предпочитает не использовать макияж на актерах и не помещать на них маркеры для трекинга.

Команда в Lola приглашалась на предварительные обсуждения, но, насколько это было возможно. «Метод Lola работает непосредственно над актером и сохраняет свою производительность, потому что мы хотим, чтобы режиссеры могли делать все, что захотят. Мы не хотим, чтобы они снимали что-то странное. Мы хотим, чтобы они быть в состоянии снимать все, что требует история », – объясняет Клаус.

То, что сделало сцену для прощания с семьей более сложной, это то, что Дуглас и Пфайфер двигались в тени и выходили из тени, когда они поднимались по коридору. «Это всегда делает процесс намного сложнее, когда освещение меняется … это действительно делает всё в 10 раз более сложным».

Де-старение Пфайффера было в некотором смысле менее сложным, поскольку она выглядит очень хорошо. В некотором роде ее омоложение, технически, не отличалось от той работы, которую команда проделала, чтобы омолодить Курта Рассела в Стражах 2. Пфайффер была технически схожа в том смысле, что у нее была большая улыбка и большие волосы. Это было очень не похоже на выражение лица, которое имел Майкл Дуглас в первом фильме Человек-Муравей (где он кого-то ударяет). Примером облика Пфайффер было то время, когда она была актрисой Леди-Ястреба.

Команда Lola также использует двойников и снимает их для референса. Для Лоуренса Фишберна команда наняла сына как младшего двойника. В финальных сценах, его сын показал команде, как кожа актера должна выглядеть при определённом освещении.
Lola, на самом, деле делает больше, чем просто лица актеров. Фишберн моложе и стройнее, и все позы актеров настроены так, чтобы их позиции стояли более характерными для молодого человека.

Наивысший уровень технического композитинга

Технически одним из самых сложных аспектов решения проблемы омоложения лица во Flame является предотвращение размягчения изображения. Любая обработка изображений может смягчить изображение.  Клаус и его команда Lola хорошо это знают. «Даже если вы ничего не делаете, при обработке, слой во Flame становится немного мягче. Это вечная борьба. Текстура кожи и сохранение этой текстуры кожи, занимают весь наш рабочий процесс», – говорит Клаус. «Таким образом, все те трюки, которые используют для придания красоты и используются в рекламных роликах или даже в большом количестве фильмов, мы просто не можем использовать. Они просто делают все слишком мягким. Мы должны были быть очень осторожны».

Другая проблема – кровоток. В то время как большинство людей не могут сознательно заметить тонкие изменения в лице с потоком крови, команда Lola пристально к этому относится. Это особенно касается носа. «Например, ноздри и кончик носа, где кожа действительно прозрачная. Поэтому, вы действительно можете увидеть этот эффект, особенно если они злятся, или расширяют ноздри», – комментирует он. «Вы можете видеть изменения освещения, прозрачность – и кровоток, идущий там».

Глаза приобретают особое внимание с точки зрения корректировки насыщенности, уровня кровотока, но, при этом, команда всегда использует корректировку оригинальных глаз, они никогда не используют CGI.

Как люди, мы видим лица как личности, и очень сложно увидеть детали лица. Для борьбы с этим Клаус часто рассматривал сцену вверх ногами,  «для удаления подсознательных вещей, и фактически видеть лицо как объект». Но даже тогда у человеческого мозга есть способ нормализовать то, что вы видите. Если у члена вашей семьи есть родинка, вы всегда будете знать, что она там есть, но попросту скоро перестанете замечать это. По этой причине команда часто отражает изображение и получает свежий взгляд, чтобы понять, какие тонкие детали все еще нуждаются в настройке. Такой уровень композитинга – это марафон, а не спринт, и только некоторые художники обладают нужным темпераментом для такого.

Предпросмотр капитана Marvel?

В интервью Slashfilm, Кевин Фейге из Marvel обмолвился, что в следующем фильме Captain Marvel некоторые персонажи будут омоложены на протяжении всего фильма.

«Ну, я думаю, что этот вариант довольно изумительный. И я думаю, что имея подобную технологию, без спойлера, скажу, что Сэм Джексон снимает для нас фильм прямо сейчас, в котором он моложе на 25 лет на протяжении всего фильма [Капитан Marvel] Так что, безусловно,
И Коулсон, да?
И Кулсон. Итак, это будет первый фильм, где персонаж изменяется на весь фильм, а не на определенный отрезок времени. Это весь фильм. Это очень хорошо, когда вы начинаете, кстати, с кем-то вроде Мишель Пфайффер или Майкл Дуглас или, если на то пошло, Сэм Джексон или Кларк Грегг. У вас есть все нужные материалы, и результат омоложения удивительный.

Официального подтверждения не будет, кто будет выполнять эту конкретную работу с визуальными эффектами, но после того, как Lola VFX получил награду за визуальные эффекты, было бы шокирующим, если бы Marvel не использовал блестящую команду  Lola VFX.

Сцены Luma

После успешного сотрудничества в 2015 году над Человеком-Муравьем, Luma продолжала работать с режиссерами Marvel, чтобы продолжить историю дальше.

Luma работала в своих студиях в Лос-Анджелесе и Мельбурне. Luma обработала несколько ключевых сцен и персонажей. Например, Luma работала над сценами, где Человек-Муравей и Оса проникают в укрытие Призрака. Сцена начинается, когда Человек-Муравей и Оса уменьшаются, чтобы пройти через микроскопические отверстия в кирпичных стенах. Luma воссоздала всю среду как CG.

Команда использовала синий экран, цифровых двойников и трехмерные замены лица, чтобы оживить персонажей. Внутренняя студия Luma также использовалась для съемки изменения масштаба в mocap.

Для квантовой туннельной сцены, Luma в цифровой форме воссоздала среду, сосредоточившись на сложности и деталях, которые сделают динамику туннеля.

«Наш квантовый туннель подразумевает собой начальную версию 1.0 этой технологии, поэтому он несовершенен, беспорядочен, и он также может выходить из-под контроля и взрываться», – сказал Кевин Соулс, руководитель VFX. «Стефан Керетти хотел, чтобы мы создали идею эффекта, который будет выглядеть чисто оптическим и использовать искажение вместо энергии, при этом сохраняя чувство силы и мощи».

Художники Luma использовали комбинацию эффектов для улучшения ключевых персонажей в фильме. В то время как Человек-Муравей скрывается в школе, у него внезапно возникает проблема с контролем его костюма. Идея этой сцены заключалась в том, чтобы использовать старую технику, такую ​​как принудительная перспектива, с помощью современных технологий, для достижения визуального эффекта гигантского муравья, буквально разрывающего по швам небольшой шкаф. Для этого части сцены снимались отдельно, а потом были объединены при помощи композитинга. Эта сцена затем объединилась с той, где Скотт Лэн сбежал из школы, сделанной Method Studios (ниже).
«Человек-Муравей был снят на зелёнке, а Оса с использованием опорных реквизитов для имитации их взаимодействия», – сказал Соулс. «Интерьер комнаты был снят вживую, но также отсканирован в 3D, поэтому мы могли легко воссоздать сцены, требующие перемещения виртуальной камеры, и манипулировать потолком, когда Человек-Муравей врезается в него».
Luma заменила куски тела Человека-Муравья с CG элементами с высоким разрешением. Смешение отснятого материала и CG было ключом к обману глаз.
В фильме было жизненно важно, чтобы сюжетная линия и визуальные эффекты продолжались с первого фильма. Особое внимание было уделено созданию пуска ракеты, который нужно было точно воспроизвести с оригинального Человека-Муравья.

Luma исследовала российский стартовый ракетный комплекс и начала сборку, сначала сосредоточившись на мельчайших деталях для достижения фотореализма в экстремальных крупномасштабных видах. Кроме того, художники разработали симуляцию пускового шлейфа, дымового следа и прочих объемных эффектов. Материалы из оригинального фильма были использованы, чтобы точно соответствовать стилю. Чтобы связать все это вместе, Luma создала симуляцию частиц кристаллов льда и завихрения в волюметриках, когда они проходят сквозь облака.

Method Studios

 

В этом фильме мы снова посещаем Квантовую среду, магическое альтернативное измерение, которое было разработано и создано Method Studios на основе концепций Marvel и под руководством директора Пейтона Рида и производственного VFX супервайзера Стефана Керетти. Method Studios создал новый взгляд на пространство.

VFX супервайзер от Method Studios Эндрю Эллин объяснил: «Мы провели много исследований в области макро- и сотовой фотосъемки и использовали разные способы визуализации квантовой механики. Мы также использовали разнообразные эффекты, чтобы получить менее «земной» результат».

На съемочной площадке актеры снимались на плоском ландшафте, который превращался в волнообразную поверхность с помощью многослойных симуляций.
Вне последовательности квантового пространства Method также обрабатывал один из комедийных сцен в фильме, когда костюм Скотта оказался неисправен, и он остался в размере дошкольника. Сцена была снята практически с помощью двухкамерной установки и совмещенный с данными Mocap от Rudd. Кретти предпочел снимать с серым экраном, а не с традиционным синим или зеленым экраном, для сцен, которые включали CG. Такой подход позволил художникам более точно соответствовать выбранному освещению.

 

Method также создал цифровые копии, как для Человека-Муравья, так и для Осы, которые использовались, когда они меняют размер. Независимо от масштаба, художники Method обычно сохраняли одинаковый уровень детализации на костюмах. В обычном масштабе, костюмы, в основном, настоящие, хотя шлемы остаются CG повсюду.

Comments

comments