Проблема заключается в том, что сегодня существует достаточно много онлайн школ компьютерной графики. Кто там преподает? Чему они учат? Есть ли достаточный опыт? А навыки преподавания? А нюансы обучения? А профи действительно научит или только будет рассказывать что он профи?

С другой стороны, было бы хорошо найти ту школу, которой можно довериться и обучаться у них, тем более – онлайн: без привязки к местности и траты лишнего времени на дорогу.

Давай для начала рассмотрим те подводные камни, на которые тебе надо обратить особое внимание при обучении через интернет:

– узнай уровень преподавателей.

Да, сейчас много преподавателей не имеющих достаточного опыта в компьютерной графике и в преподавании. Пройдя курсы в местных преподавателей пытаются учить других. По сути вы не знаете человека, который вас учит. Поинтересуйся проф. уровнем в первую очередь. Есть ли опыт работы в больших проектах? В кинопроектах? Рекламе, клипах? У профеcсионалов всегда есть ссылка на сайте imdb.com  – поинтересуйся этим. Посмотри деморил или портфолио своего потенциального преподавателя. Если ничего из перечисленного нет, можно вежливо прощаться с этой школой. Второй нюанс – у преподавателя должен быть хоть какой-то опыт общения с реальной аудиторией, преподавательский опыт. На то он и преподаватель. Информацию надо уметь доносить. Есть еще один интересный момент: преподаватель может быть очень крутым профессионалом, не редко с завышенным чувством собственной важности (ЧСВ). Такому и вопрос не задашь, и не оспоришь ничего. Подобное частенько можно наблюдать на тематических форумах и в соц. сетях.

– скажи нет слайдам в онлайн режиме.

Встречалось много способов подачи информации – от банальной начитки теории голосом, до  красивых слайдов с картинками, по которым учитель “учит”. И это сейчас самый популярный способ. Скажу откровенно – так научить работать с 3d графикой, композитингом и постобработкой – сложно. Самый информативный способ обучения онлайн – это прямая трансляция работы преподавателей. Особенно в 3d программах, где сотни меню, настроек, окон. Представьте себе как сложно начинающему ориентироваться в этом только глядя на меняющиеся слайды преподавателя. Ищи школы где преподаватели напрямую показывают как они работают.

– на курсах, в основном, учат интерфейс. А как решать реальные задачи?

Преподаватели, которые не сталкивались с реальными сложными задачами на этапе производства CGI физически не могут научить больше, чем разбираться в интерфейсе. По этому, ищи курсы, где твой мозг хоть чуть повернут и научат строить алгоритм решения задач, видеть конечную цель и быстро прийти к ней.

-проблема больших групп. 

За счет того, что большинство школ набирают много учеников (что бы за курс срубить больше денег), то внимания каждому остается меньше. Твой пост в общем чате может просто потеряться. Нету индивидуальности. Практические задания, если даже и даются, не проверяются с достаточным вниманием. Меньше индивидуального контроля. В этой ситуации вам просто надо проявлять настойчивость, и требовать больше внимания к себе.

 

-есть отвлекающие факторы.

Да, во время онлайн курса, если тебе станет скучно, ни кто не запретить зайти в соц. сеть или даже просмотреть очередную серию доктора Хауса. Тут желательно иметь достаточную самодисциплину и делать все что говорит преподаватель.

-при низком качестве интернета возможен дискомфорт.

Скорость интернета не обязательно должна быть высокой, но интернет должен быть стабильный (как политическая ситуация в Украине :). Языком технарей – пинг не должен пропадать. На самом деле, это действительно то, о чем надо позаботиться. Может пропадать звук, зависать картинка и тп. Проведите тестовую конференцию с преподавателем. Пройдите их бесплатные вебинары. Так лучше оцените на сколько вам комфортно учиться через интернет.

Переходим к плюсам обучения онлайн.

-доступность образования всем желающим.

Без привязки к возрасту (многие взрослы или пожилые люди чувствуют дискомфорт в компании молодых студентов), состоянию здоровья, и других факторов.

– тебе не надо ехать в город, где находится школа. Экономишь время.

Интернет технологии сближают, делают доступнее информацию и обучение. Ты реально экономишь время, и деньги. Например, мы находимся в Киеве. У нас были студенты из Чехии, из глубинок России, из разных городов и поселков.

-ты находишься в комфортной обстановке, за своим компьютером.

Звучит банально, но что бы адаптироваться к другой мышке, надо 3-5 дней. С графическим планшетом то же самое. Комфорт при обучении важен – информация лучше усваивается в спокойном чуть расслабленным состоянии. Домашний уют тут в помощь. Только не забывайте о раздражителях.

-деньги! Дистанционное обучение всегда дешевле (должно быть таковым!).

Школе не надо тратить деньги на помещения, дорогие компьютеры, без которых сейчас в 3d ничего не достигнешь, на бензин, о котором так все сейчас поют. При меньших расходах школ они могут себе позволить опустить цены и тебе.

-график занятий – гибкий.

Действительно, ни студенты ни преподаватели не привязаны к пробкам, расписанию транспорта и более свободны. Это помогает адаптироваться и слушать/проводить уроки с любого места – дома, в интернет кафе, на рабочем месте, даже в самолете. В любом случае в большинстве онлайн школ ведется запись каждого урока и выкладывается в общий доступ студентам.

постоянная поддержка со стороны преподавателей.

Один из самых весомых плюсов. Преподавателю не сложно ответить тебе в скайп/мейл/icq/телефон на вопрос. И во время курсов и после них. Об этом пишется и в описании к тренингам. А теперь попробуй получить оперативный ответ при традиционном обучении в классах. Разница есть.

В школе компьютерной графики cg-school.org свято придерживаются этих правил, за что студенты нам благодарны.

 

P.S. На по следок, хочется дать тебе пару конкретных практических рекомендаций, которые мы даем  всем нашим студентам перед началом курса –

  • установи 2 монитора. Удобно на одном смотреть, на втором повторять. В реальной работе 2 монитора так же экономят время и добавляет комфорт. Второй монитор не обязательно должен быть с хорошей матрицей и цветопередачей.
  • желательно иметь графический планшет. Ускоряет работу в композерских программах (nuke, ae, photoshop).
  • по скорости интернета — она может быть средней(не обязательно большой). Но интернет должен быть стабильным.
  • перед началом курса пересмотрите наши бесплатные уроки по тематике. Мы стараемся упускать общедоступную информацию, и вам больше времени остается на эксклюзивные и важные моменты.
  • постарайтесь на время проведения курсов больше внимания уделять самим курсам — делать все практические задания, поменьше отвлекаться на другую работу. Помните — то что вы не повторите — вы забудете!
  • после оплаты сохраняйте чеки.

Comments

comments