Для начинающих художников достаточно больная тема. И касается это не только компьютерной графики – и других профессий. Много страхов, мифов, волнений. Где жить? Что если завтра уволят? Что если с зарплатой “кинут”? В свое время (8 лет назад) сам был в такой ситуации. Столько новых эмоций, открытий, бешеный городской темп. Каждый сам за себя. В то время я понял глубокий смысл фразы “городские джунгли”.

В результате хотелось бы иметь надежную опору в качестве родственников, друзей, знакомых. В больших городах больше возможностей, больше работы, больше денег. Тут все активней, живей, быстрей.

r_d

Вот вам несколько советов, которые помогут при переезде в большой город с целью получить должность 3d художника. Допустим вы собрали свои лучшие работы, сделали деморил до 1 минуты, составили резюме и несколько студий вас пригласило.

Несколько правил по созданию деморила:

  • лучшие работы в самом начале. Если вы с первых секунд не заинтересуете зрителя – ваш деморил выключат.
  • длительностью не более 1,5 минуты. А еще лучше если вы уложитесь в 40 секунд – несколько самых сложных и красивых шотов. Для первого  рила этого достаточно.
  • без резкой музыки. Скорей всего ваша любимая музыка не понравится работодателю. Если хотите что-то добавить – пусть лучше это будет классика. Так же будет актуален монтаж под музыку.
  • что вы делали в каждом шоте? Напишите что было сделано вами в каждом представленном плане.Можно в описании под роликом, можно в самом видео. Не надо добавлять целый музыкальный клип в деморил, если вы просто затирали тросы в конце первой минуты. Так же можно указать название проектов.
  • в конце ваши контакты.

Помните, лучше собрать то что есть, чем постоянно откладывать на потом и ждать пока ваш уровень чудесно вырастет… Мой первый деморил имел такой вид. Да в нем достаточно косяков и недостатков. Но с ним меня взали в 3 студии из 10 отправленных писем.

Резюме можно создать на сайте linkedin.com

И так советы, как выжить в чужом городе –

Заранее оговорите с вашей потенциальной студией –  было бы хорошо, если они позаботятся  о вашем месте жительства (хоть первый месяц). Если вы хороший талантливый специалист, скорей всего вам сами это предложат. Моя текущая студия часто ищет и предоставляет жилье разным гостям. Не стесняйтесь этого, просите. Предоставят – хорошо. Не предоставят – читаем дальше )

Возьмите с собой денег на пожарный случай. Я бы посоветовал на первый месяц накопить 800-900$ – окупить съем жилья, еду и другие расходы. С одной стороны это достаточно что бы прожить месяц -полтора, с другой стороны не много, если вы где-то ненароком их потеряете.

Действуйте вдвоем – с другом. Это наверное лучший совет, который я могу дать. Вдвоем все намного проще, веселей, уверенней. Снимите на двоих однокомнатную квартиру. Например, в Киеве это вам обойдется 400$/месяц в неплохом районе. Каждый будет платить по 200-250$. Это не много.Правда есть нюанс – при съеме жилья, хозяин хочет что бы жили там подольше. Если вы работаете с риелтором, просто оговорите с ним момент, что вам нужны квартиры с вероятным съездом через несколько месяцев.

Если ваш товарищ тоже работает в сфере CGI это хорошо. Первые трудности на работе, которые вы встретите, вам будет с кем разделить, понять, помочь.

Поработайте в 2х студиях одновременно. Когда я впервые такое увидел, был в недоумении. Девушка отсидела пол дня и пошла в другую студию. Я поинтересовался, зачем ей это? “Так я смогу выбрать лучшую студию по условиям работы и по зарплате. Тем более каждая студия, если я им не подойду, потеряет меньше денег на мне. Студиям это выгодно также”. Через месяц она выбрала лучшую и ушла. Мне тогда понравился такой подход. Правда на своей шкуре я так и не протестировал его. Советую вам в первый месяц вашей жизни в новом городе испробовать такой метод. Все равно вы ничего не теряете.

Что взять с собою? В принципе ничего особенного: паспорт(и другие документа, которые нужно работодателю), одежда, ноутбук с туториалами, деньги и еда на пол дня. Остальное скорей всего будет вам только мешать. Чем меньше вещей – тем вы свободней.

Сколько надо денег что бы прожить в большом городе?

Скажу про Киев, так как прожил тут уже немного. Расчет на 1го человека. Оренда 1к квартиры – 370…500$(помним, что квартиру можно снимать 2м, следовательно экономим половину денег)+еда-100…150$+транспорт(маршрутка и метро 2 туда и обратно каждый день)-40$+развлечения и мелкие расходы (кинотеатры, экскурсии, пиво, такси) -100$ =610…790$.(2013 год) Первые свои годы после университета я зарабатывал в два раза меньше. Мне хватало, даже откладывать получалось.

Жизнь в Москве приблизительно в 2,5 раза дороже.

Получится у вас все или нет, зависит от количества попыток. А я просто пожелаю удачи.

Comments

comments