В наши дни, когда все продают, выбрать достаточно качественный товар или услугу не так то просто. Школ компьютерной графики много. Красивые картинки. Заманчивые гарантии. Большие обещания.

Выбрав хорошую школу компьютерной графики вы автоматически экономите много времени. Будете однозначно идти в правильном направлении и сосредотачивать внимание на главном. Работа с профессионалом будет вас вдохновлять и ваш рост будет максимально быстрым. По этому не стоит пренебрегать этим.

В первую очередь, хочу обратить твое внимание на то, что курсы и школы не есть “волшебная таблетка”, как обещают на многих сайтах. Больше половины студентов не получают того, на что надеялись. Давай рассмотрим почему так происходит.

Есть две стороны медали – твое стремление и твои учителя.  И так поехали!

1.Какова цель обучения?

Сформулируйте для себя конкретно – что ты хочешь от школы? Это может быть для переквалификации, переход в более серьезную студию, профессиональный рост. Дальше – обсуди свою цель с преподавателем. Узнайте, сможет ли он помочь достичь желаемого. Обсуди с ним уровень, которого хочешь достичь на курсах. Печально, но факт – 90% студентов этого не делают. Следовательно, преподаватель понятия не имеет к чему готовить студента.

2.Твой характер и упорство – решают.

Золотое правило – если вам на курсах легко, значит что-то идет не так. Вы растете и развиваетесь только когда чувствуете дискомфорт и боль. Это чувство надо ценить. Пройдя через большой труд – вы достигните цели и станете лучше. Вывод – на хороших курсах всегда будет тяжело. Тут главное не сдаваться. Это показатель роста. Доходят до конца и получают результаты только те, кто готов это принять. Так же стоит помнить – наш организм чувствует усталость на ~30% нагрузки, которую он может преодолеть.

3.Повторяй за преподавателем.

Для начала отмечу, что самым эффективным способом онлайн обучения есть демонстрация экрана преподавателя, за которым он работает. Не голосовая связь, не слайды, а именно захват картинки рабочего стола и передача через интернет студентам. Так вы узнаете максимум профессиональных тонкостей.

Есть одна особенность – человек запоминает 10% услышанного, 40% увиденного и 90% того, что повторил. Вывод: хотите запомнить и научиться – повторяйте сразу за преподавателем! Просите что бы он подождал, если вы не успеваете. Именно по этому мы рекомендуем нашим студентам ставить 2 монитора на период обучения. На одном смотрите – на втором повторяете. Курсы принесут пользу только тем, кто готов трудиться: делать домашние задания, анализировать материал, повторять за преподавателем.

4.Задавай вопросы.

Часто мы замечали за студентами, что они стесняются задавать вопросы. Из за опасности показаться глупее, из за вежливости к преподавателю, что бы не перебивать. Может на это есть другие причины… Но, как только вы что-то не поняли, сразу переспрашивайте. Не откладывайте на потом. Забудете либо спросить, либо преподаватель просто забудет ответить. Тем более в сегодняшней спешке, в эпоху интенсивов и быстрого обучения, программа строиться как кирпичная стена – каждый кирпич должен стоять на чем-то.

5. Не откладывай на потом. Делай сейчас.

В успешных студентов была замечена одна хорошая тенденция – на сколько сложным не было задание они стремились его сделать максимально быстро. Как они это объяснили: “Что бы знания, полученные на уроке, не развеялись в воздухе.” На самом деле это хороший навык, который просто есть у успешных людей. И его надо развивать. Не откладывай на потом домашки, практические задания, создание деморила после курсов, – скорей всего ты это не сделаешь вообще. На сколько бы тяжелым не казался путь – сделай просто первый шаг. Дальше второй и, гляди, дорога и уже позади.

6.Интенсивы. Работают ли они?

Интенсивы не могут быть инструментом выработки навыка. Что бы выработался один полезный навык, человеку надо в среднем 21-22 дня каждый день повторять определенные действия. То есть знания и опыт останутся при достаточно частом повторении и закреплении материала. Рассматривайте интенсивы просто как инструмент передачи знаний.  Мы в своей школе предлагаем интенсивы уже знающей аудитории с целью закрепления и повторения материала. В целом курс, продолжительность которого меньше 1го месяца, скорей всего не принесет достачтоной пользы.

7. Узнай уровень своего преподавателя.

Это на самом деле важно. Не обязательно он должен быть большим специалистом, просидевшим 14 лет в наушниках за компьютером в Houdini. Но хорошая экстренность быть должна. Узнай о его достижениях в той области, в которой он собирается учить. Просмотри его портфолио, деморил, аккаунты на vimeo.com, imdb.com, behance.net и в других интернет ресурсах в области cgi. Узнай самые большие и бюджетные проекты, в которых он участвовал. У хороших преподавателей они должны быть. Потом смотри на преподавательский опыт. Желателен опыт общения с реальной аудиторией студентов. В общем, преподаватель должен иметь должен быть преподавателем. Спасибо, кеп.

8.Преподаватель – “очень-профессионал”.

Давай введем такой термин, который будет характеризовать учителя как очень продвинутого в своем направлении. Такие люди на самом деле сильно отдалены от уровня начинающих студентов. В силу этого не могут правильно понять их мышление – следовательно не могут выстроить цепочку доступной подачи материала.

Другая интересная особенность – часто профи на курсах старается в первую очередь рассказать на сколько он профи. То есть самоутвердиться в группе людей. Менее старается удовлетворить запросы студентов. Это, на самом деле, мешает обучению. Так же было замечено другое поведение: достаточно много времени уделяют что бы показать  всю крутость программы. Например, на курсах нюка новичков с первых же дней не обязательно учить созданию гизмо (своих нод). Это действительно эффектно выглядит за счет простоты и гибкости нюка. Но на самом деле в производстве пригодится раз в 2 года.

9.Продают эмоции а не знания и решения.

Сейчас во всяких образовательных тренингах и семинарах есть тенденция – что бы студенты не засыпали, стараются преподносить все сверх эмоционально. С одной стороны это правильно. Первое впечатление формируется именно с эмоциональной картинки происходящего. С другой –  все что вы должны вынести с тренинга – это новые инструменты для решения задач, знания и новый хоть 30-дневный опыт, полученный на курсе.И все это должно остаться в трезвой голове. Остальное – второстепенно.

Желаю тебе удачи при выборе школы. Отнесись к этому с умом.

Comments

comments