Проработав во многих компаниях за свою бурную карьеру, видел много случаев когда человеку просто не хватает смелости (или наглости) попросить прибавки к зарплате. При чем он может быть достаточно экспертным и понимать что денег больше в любом случае дадут. Внутренних барьеров хватает. Иногда люди просто увольняются, если им предложат на 150$ больше, даже не указав начальству причины. Часто в кустарных “студиях” оставляют зарплату с испытательного срока, так и не повысив до ожидаемой. Тут как раз надеятся на мягкость вашего характера.

 Все это из за неумения себя продавать. Ок, давайте перейдем к делу.
 _

Сразу хочу отметить – вы как минимум должны развиваться в своей области. Новый софт, новые методы и техники, новые конференции. Так будет проще увидеть что вы перспективный специалист.

Возьмем два случая:
1. Вам действительно нужна прибавка к зарплате, так как на старую зп вы просто не проживете (например, у вас пополнение в семье, или вы каждой клеткой своего нутра поняли насколько бесценно ваше время).
Тут проще. Неподдельное чувство что вам надо – покажет серьезность ваших намерений и понимающий начальник, конечно, пойдет на встречу. Просто говорите прямо – нужно столько, что бы прожить.
2. Вам прибавка к зарплате “не помешала бы”. Таких случаев больше. Об этом часто говорят на кухнях, за пивом, и тд. На самом деле вам хватает того, что вы зарабатываете. Иначе – были бы в первой группе и уже с деньгами.

В этом случае надо вашему мозгу понять что на рынке вы уже стоите больше. Другими словами – обрести уверенность. Для этого размещаете ваше предложение (резюме и деморил) как минимум на 20 сайтах поиска сотрудников в том числе на https://www.linkedin.com/. По сути ваше резюме должно быть актуальным постоянно на этих сайтах. Зарплату можно запрашивать на 20-30% больше вашей текущей. Тут в один прекрасный день вам звонят и предлагают этих +25% денег. У меня, например, 1-2 раза в месяц поступают предложения. Дальше все просто – когда вы поняли свою новую стоимость на рынке, идете к начальнику и говорите “Мне предложили на 20% денег больше. Что будем делать?” Умный начальник поймет что ваша цена на рынке выросла. Смысл вас отпускать и нанимать потом нового за такую же цену?
Почему 20%-30% ? Это цифра находится на грани “небольшой” прибавки. Запросив больше – могут задуматься и тщательно взвешивать аргументы. Запросив меньше – вы и сами не почувствуете.

Совет – просите с запасом. С вами всегда будут торговаться. Это рынок. Обычно моя буферная область это 10-20% ожидаемой суммы. Хотите 2 000$ – просите 2 400$.
Еще один совет – практика показала, что самую большую прибавку вам предложат, когда вы уверенно будете покидать студию. Это не значит что надо бежать писать заявление. Но с другой стороны – не засиживайтесь на одном месте. Обычно самый большой рост – это первый год работы в новой компании. Дальше идет ментальный застой. Если вам от 20 до 30 лет (период максимального развития) – существует мало студий в которых я рекомендовал бы засиживаться дольше 1,5-2 лет.

Выводы:
1. Учимся себя продавать. Обычно художники  и творческие на этот скил обращают внимание в последнюю очередь. Постоянно практикуйте этот навык. Ходите на все собеседования, даже если не планируете менять работу. Если вы больше года без повышения зарплаты – можете смело требовать своих кровных +20%.

2. На сайтах поиска сотрудников и на профильных формах всегда должно светиться ваше резюме и рил. Это не говорит о том что вы никому не надо и вас никто не берет (многие в начале именно это и думают). О вас будут помнить.

3. Все страхи и барьеры – только в голове. Вас не уволят за попытку попросить больше денег. Даже не накажут. Если вдруг уволят – это даже лучше: новый опыт, новые друзья, новые эмоции

 

Comments

comments