Текст ниже немного не про компьютерную графику.  Но рекомендую прочесть эти 10 предложений.

У вас, как у любого адекватного человека, есть сложные тяжелые задачи, которые с первого подхода не осилить. Это может быть как и математическая задача (например, с учебника уважаемого М. Сканави), так и банально уровень из игры Angry Birds. Многие, кстати, начинают, спотыкаются об первый камень и оставляют задачу не решенной на всегда. Так делать не рекомендую. Вы в любом случае так делать и не будете, если статью до конца дочитаете.

________

В общем, технику я эту осознал недавно. Когда саморезами (что-то на подобии болтов) собирал новую деревянную кровать. Ими надо было скручивать деревянные элементы. Некоторые болты вкручивались без проблем. К некоторым надо было приложить усилия, да такие, что мозоли натирались. А некоторые не шли ни в какую. Как будто в металлическую стену вкручиваешь.  Но, выбора у меня не было. Дедлайн – два дня, а то спать будет не на чем. В общем, те болты, которые не шли, я попросту оставил в дереве как есть. Но, вернувшись к ним через несколько часов с удивлением заметил, что они прокручиваются еще на несколько оборотов. Через пару часов – еще чуть . На второй день мне удалось их закрутить до победного конца. Потом ко мне дошло, что находясь в дереве, металлический болт как бы сам расширяет древесину, ослабляя сопротивление.

К чему все это? Так у меня возникла гипотетическая идея, что любую задачу можно решить. Главное делать новые итерации, подходы (те, кто занимался спортом, например,  гимнастикой, думаю уже поняли о чем речь). Главное – сложную задачу загрузить в мозг, в подсознание. И оно само будет искать решение, даже когда вы спите. Звучит сказочно, согласны? Пока я не могу объяснить почему так, но – работает.  Любую задачу можно решить с должным количеством попыток.

Для себя выработал одну хорошую методику – тяжелые сложные задачи начинать вечером, когда ментальных ресурсов остается мало. Осознанно я понимаю, что задачу сейчас не решу. Но начав, вы просто загружаете в мозг информацию и проблему, с которой он дальше начинает работать.  На утро следующего дня эту задачу продолжаем решать. Вот и все.

Конечно все это применимо и в компьютерной графике, где частенько проскакивают не детские головоломки.

Совет на последок – не оставляйте такие сложные задачи на долго без решения. Иначе вы попросту будете опять тратить много усилий на “запуск ракеты”. Та и в мозгу у вас останется след, что задача не решаемая. Бейте по цели каждый день и она будет достигнута.

 

Comments

comments