Вашему вниманию интервью с Алексеем Алёхиным. Алексей заинтересовал меня в первую очередь тем, что учился в самой дорогой школе компьютерной графики (Vancuver Film School) и потратил на свое образование в области cgi большие деньги. Алексей работал в разных направлениях: начиная от моушн дизайна, заканчивая кино проектами. Удалось поработать в студии с мировым именем Prime Focus. В комментариях к статье Алексей пообещал ответить на вопросы даже не по теме :)

Изначально мы провели Skype интервью, но возникли проблемы с аудио и пришлось все коротко застенографировать. В общем, наслаждайтесь текстом.

12355

В двух словах о себе: сколько лет в cgi? Как попал в Канаду и почему эмигрировал? Каким направлением cgi занимаешься? Почему выбрал именно кино индустрию?

Привет друзья, мне 34 года. 5  последних из них занимаюсь компьютерной графикой. В Канаду переехал из города Воронежа. Начинал моушн дизайнером в местных студиях. Потом переехал на постоянное место жительства в Канаду.

Какие особенности жизни в Канаде? Есть ли минусы и что понравилось?

Все нравится. Из того что было не удобно – сложно адаптироваться к разговорному английскому. В плане работы – когда приезжаешь в Канаду работодатели не всегда стремятся платить тебе большую зарплату. Намекая на то, что ты еще не адаптирован под Канадский рынок. Финансовые расходы на жизнь в центре Ванкувера (одного из самых дорогих городов Канады):

  • Cъем однокомнатной квартиры:  800-1200$
  • Мобильный телефон в районе: 100$
  • Интернет: 60-100$
  • Страховка: в районе 35$ в  месяц

 Vancouver Film School: что мотивировало идти учиться в такую дорогу школу? Не потяжелел ли? Что тебе дала эта школа?

Выбирал между школой компьютерной графике в Новой Зеландии  в которой учиться в 5 раз дешевле и школой у Ванкувере. Остановился на последней. Факультет выбрал Film Production. Особенности школы – преподают люди, которые работали либо работают в cgi в данный момент. Обучение в школе без учета жилья, еды и всего остального обходится в 50 000$ / год. Остался доволен. Школа дала базовые системные понимания производства кино. Так же было полезно и познавательно общаться с людьми, которые “варятся в это каше”.

О Prime Focus: сколько человек работает в студии?  На какой позиции ты работал? Понравилось в студии или нет? Какой софт использовали? 

В то время, когда работал в Prime Focus нас было около 200 человек.  После завершения проекта студия “сдулась” до базовых 100. Основная специализация студии – стерео конвертация и создения “3d” кино. Работал на позиции paint artist. Работа заключалась в редактировании стерео пары, исправления недочетов съемки, выравнивании по цвету и позиции стерео пары. Основные программы на которых построен пайплайн: для управления проектами используется ShotGun, композитинг – Nuke, моделирование и текстуры – Maya, Zbrush, Mari, Photoshop, динамика и симуляции – Houdini, Maya. Так же в моем отделе использовали Fusion для работы со стерео.

Что нужно что бы попасть в эту студию?

На мой взгляд попасть в эту студию не сложно. Особенно если вы уже находитесь в Канаде. Сложнее, если вы еще не въехали туда. Правительство не всегда с радостью реагирует на запросы студий о иностранных сотрудниках. Им надо доказать, что без этого сотрудника вообще никак. С вашей стороны вы действительно должны быть немного лучше всех остальных. Что конкретно надо: не большой хороший рил (в идеале ~40 секунд). Не большое конкретное короткое резюме (в идеале на одну страницу.) Вы должны понимать, что когда HR менеджерам приходится разгребать ваши письма, то им надо пересмотреть чуть ли не миллион писем. И если вы думаете что вашей персоне уделят больше минуты – вы ошибаетесь. Вывод – надо как-то выделиться. В письме желательно написать немного о себе. Рассказать что вы готовы пахать сутками с овертаймами и действительно любите то, чем занимаетесь. В Канаде такое любят.

В каких специалистах (cgi) нуждаются зарубежные студии? Бытует мнение что это специалисты по Nuke и Houdini . Так ли это?

И да и нет. На самом деле Гудиньщиков не так то и много надо. Например в Prime Focus я видел всего двоих человек, которые что-то симулировали в Houdini. Советую так же развиваться всестороннее. То есть в направлении Generalist. Так как студии уже практически достигли потолка в количестве людей, они все больше смотрят в сторону универсальности – что бы один человек смог решать больше задач.

Как планируешь развиваться? (касаемо cgi).

Развиваться планирую. Смотрю в направление композитинга. Так же параллельно изучаю другие разнообразные программы: Houdini, Mari и тд. Через два-три года хотел бы увидеть себя на позиции vfx супервайзера на площадке.

Какие направления cg лучше всего оплачиваются в Канаде?

Трудно сказать. Думаю это FX TD c хорошими ментальными способностями. Так же хорошо оплачивается “game development” – так как эта область стремительно растет.

Рекомендации тем кто хочет работать в зарубежных студиях.

Никогда не сдаваться. Если вам не ответили на письмо, это ничего не значит. Скорее всего вы отправили просто не в то время. Обычно студии набирают людей под проект.  Мой совет – отправлять каждый месяц – напоминать о себе. Количество студий, куда уходят ваши письма, должно стремиться к бесконечности :)  Параллельно с этим развиваться и улучшать рил.

Пишите ваши вопросы, с радостью помогу вам.

Comments

comments