Самая больная тема, которую я наблюдаю уже больше 10 лет в нас с вами – это тайм-менеджмент. Если перевести на простой язык – мы испытываем большие трудности с определением временных рамок на выполнение работы. И это не удивительно. Когда 10 лет назад мы начинали делать первые 3d проекты, у нас даже интернета в офисе не было. Интересное время… Даже текстуры приходилось рисовать руками. Но с другой стороны мы не отвлекались на соцсети, срочные новости, последние фотки бывших сотрудниц. По сути на работе мы только работали. Развлекались в других местах. По этому было намного проще ориентироваться во временных рамках.

Приблизительно это выглядело бы так, если спросить легкоатлета, за сколько пробегают 3х километровую дистанцию. Он без труда скажет, что около 13 минут. И погрешность будет в районе минуты. А теперь спросите бегуна, за сколько он пробежит дистанцию, когда можно зайти в интернет, почитать новости, поиграть “танчики”, если сильно устанешь.

В общем, нашим заказчикам, директорам и прожект менеджерам не очень нравится, когда мы подводим их по срокам. И это, пожалуй, самое больное, что их беспокоит в последнее время (даже не всегда качество). На бессознательном уровне мы их попросту обманываем. Я даже не буду говорить о том, что они так же по цепочке обманывают тех, кто стоит над ними.

Мне лично было трудно смериться, что с годами управлять своим временем становится труднее. Я же взрослею, умнею, а по срокам иногда начинаю подводить. Да, это все из за множества факторов, которые отвлекают. Если их исключить (например, выдернуть шнур интернета) то продуктивность растет. Приблизительно раза в два.

Но зачем так себя насиловать, скажете вы. Интернет надо. Скачать модельки, текстуры, просмотреть видеоурок на youtube. По этому, что бы не портить отношения с людьми, которым вы что либо обещаете, для себя завышайте сроки.

Сроки маленьких проектов (те, что в районе недели) можно смело умножать на два. К срокам больших проектов (те, что больше месяца) я банально начал суммировать 2-4 недели. Вот и все. Ничего особенного. От того, что я завысил в голове свои сроки, никто не пострадал. А вероятность сдать мой кусок работы вовремя увеличился практически до 100%.

Да, бывают и ситуации, когда сроки увеличиваются и не по вашей вине. Меняют ТЗ, слишком много комментируют и тд. Но, благодаря этому правилу, вы всегда будете более пунктуальным и организованным в глазах людей, которые над вами.

 

Comments

comments