Помню свои первые дни работы с компьютерной графикой. 35 версий одного проекта и это только с 3д программы. Все делали внутри 3д пакета – игрались с контрастом и бликами, добавляли “честный” дефокус, даже цвето-коррекцию делали внутри 3д программы.  Потом я открыл для себя постобработку и начал экономить 75% времени.

И в правду, существуют много простых правил и приемов на этапе постобработки, которые позволяют экономить время и делать яркие приятные картинки и анимацию. Художники и класические аниматоры о них прекрастно знают, так как им каждый кадр приходиться вырисовывать руками. И ценить время они умеют как никто другой.

Давайте посмотрим видео урок в котором я поделился большинством известных мне приемов как сделать картинку привлекательней, фото-реалистичней и более “дорогой”.

post_

Если коротко, то эти принципы можно описать такими правилами:

  1. Композиция: размещайте главные важные объекты либо в центре кадра (центральная композиция) либо на линиях и точках третей кадра. wire
  2. Вертикальные линии изображения должны быть выровнены и быть вертикальными.
  3. Заполняйте пустые места кадра.
  4. Плоские области цвета заполняйте градиентами, атмосферными эффектами и тд.
  5. Следите за касаниями объектов в кадре. Это не всегда хорошо.
  6. Учитывайте “каше” и кадры безопасности.
  7. В кадре должна быть глубина: размещайте в кадре объекты на разном расстоянии от кадра и добавляйте объекты по всем планам (ближний, средний, дальний, общий).
  8. Глубина контраста: по переднему плану контраст всегда выше чем по заднему.
  9. Глубина с помощью дефокуса(глубина резкости): размывайте дальние объекты кадра и уводите их в голубую дымку.
  10. Объекты переднего плана красим в теплый оттенок, заднего – в холодный.
  11.  Цветовой объем: в мире нету черных, серых и белых цветов. Подкрашиваем темные, серые и белые места кадра в легкие цветовые тона. Привносите побольше цветности в кадр.
  12. Взаимодействие объектов – в кадре должны быть правильные тени, эффект “ambien occlusion” – затенение и грязь в местах пересечения объектов.
  13. Добавляйте размытые и “френелевские” отражения. Их в жизни много.
  14. Добавляйте побольше световых градиентов.
  15. В конце добавляйте дефекты линзы и пленки:  зерно в темных местах, хроматические аберрации по краям изображения, дисторцию линзы по краям изображения, оптические эффекты(“фларики”) при условии что яркий источник света попадает в кадр.  Это придаст большего фото-реализма.
  16. Добавляйте атмосферные эффекты и делайте кадр живой – объемный свет, туман, дымку, частицы пыли в воздух, птицы, люди, кошки.
  17. Следите за реальным миром. Берите с него референсы и примеры для ваших работ.

 

Для более углубленных знаний можете посетить наши платные тренинги: “архитектурная визуализация в 3ds max” и “постобработка”.

Желаю вам побольше яркий проектов!

Comments

comments