А что делать, спросите вы ? Сделал проект. Залил в галерею. И тут какие-то непонятные люди, пишут как все плохо. Почему-то им не нравится то, что вы делаете и вообще у вас ничего не получится…

Да,  это больная тема многих. Художники (не только начинающие) уже и боятся показывать свои проекты, чтобы избежать лишнего внимания. Это касается не только картинок, видео, а и многих других проектов. Гора негатива может обрушится на вас, даже если вы и не просите критиковать. Чужой негатив может остановить вас на пути вашего развития и это действительно не очень хорошо.

beer_

Давайте попробуем объяснить такое поведение публики в интернете.

Скажу сразу. 90% негатива, которое вы будете ловить в прямой и косвенной форме от нейтральных людей порождается завистью. Все вот так вот просто. Вам завидуют. Завидуют даже не по той причине, что у вас хорошо получилось. Просто вы ДЕЛАЕТЕ. В то время, как другие говорят, рассуждают, обещают, критикуют. Завидуют вам практически все – это естественная реакция окружения. Ниже, вы поймете почему.

Кто критикует?

Давайте копнем глубже и попробуем разобраться, откуда берется странная нелогичная зависть. Ведь это всего лишь слово, придуманное нами. И так, когда ваше окружение видит, что вы действуете, это сигнал к тому, что вы относительно их возможно будете успешнее. В этот момент у ваших коллег запускается два механизма.

Первый механизм – надо тоже действовать, развиваться и становиться успешнее. Чтобы соответствовать среде.

Второй механизм – сохранение энергии. Или другими словами мозгу надо придумать причину, чтобы сохранить энергию и ничего не делать. Оставить все как есть, но оправдать этот поступок перед собой и окружением. Второй механизм в большинстве случаев доминирует. Часто его называют ленью. В общем, чтобы оправдать свое бездействие, вам напишут что у вас все плохо, у вас ничего не получилось. Скорее всего вам будет предоставлено достаточно много аргументов, так как человек пишет оправдание для себя лично. И ему, во чтобы не стало, надо верить в это.

Когда 3 года назад мы открыли школу cg-school.org нас предупредили, что будет негатив от разных профессионалов и тех, кто хочет ими быть. Ну ок, сказал я. Большинство профи индустрии я знал, о некоторых слышал. Был готов принять бой от них. Но произошло странное явление. Много действительно хороших специалистов и даже конкурентов (которые позже стали партнерами) выразили уважение. Похвалили, сказали что этого не хватало. Даже те люди, которых мы и близко не знали. Странно, подумал я. Неужели все пройдет так гладко.

Только через некоторое время стали проскакивать комментарии в духе “да кто вы такие ?”, “я вам пока не разрешал учить других !”. От совсем непонятных людей. Позже с некоторыми людьми мне посчастливилось встретиться вживую. Это оказались неуверенные люди с опущенными потухшими глазами. И у всех почему-то были проблемы с избыточным весом. Но это скорее совпадение чем правило.

Соответственно, я сделал вывод, что больше критикуют вас те, у кого-то в жизни что-то кардинально не получилось (часто в смежной с вами области). Логически – это правильно, так как они больше всего завидуют.

Я здесь уже не буду писать о той группе людей, которые попросту тратят время в интернете, и пишут откровенный бред.

Почему мы так больно воспринимаем негатив?

Ведь есть же и хорошие отзывы. Часто они даже доминируют.

Тут две причины. Первая кроется в нашем воспитании. Родители в детстве реже хвалили нас за то, что мы делаем правильно. Но как-только мы нарушаем какой-то закон взрослых – сразу получали ремнем по заднице. Еще и в угол на горох. В общем, с нашего детства у нас осталось много “якорей” и ярких реакций на ошибки.

Второй момент – наш мозг очень древний механизм. Его эволюции больше миллиона лет. И один из главных его механизмов – сделать все, чтобы выжить. В далеком прошлом (когда еще не было интернета,  цивилизованного общества, а были соседние племена, динозавры, волки и змеи) нам жизненно важно было следить за нашими врагами. Потому как это действительно могло стоять жизни организму. По этому наш мозг крайне ярко реагировал на негативные события и проще на позитивные (так как они угроз не несли). Этот механизм реакции на окружающую среду никуда не делся. И передается себе на уровне генов дальше. По этим двум причинам мы более эмоционально и ярко реагируем на негативные ситуации в жизни, чем на позитивные.

Как реагировать на негатив?

Лучше всего никак. Зачем вам общаться с теми, кто хочет остановить вас?

Так же не советую спорить. Скорее всего вы проиграете в этом диалоге. По той причине, что у критикантов очень хорошо отточено мастерство спорить в интернете. В то время, пока вы делали, они спорили и критиковали. Если у вас 5 000 часов опыта и практики в созидании,  у них 5 000 часов опыта в критике тех, кто создает. Угадайте, кто одержит победу в интернет-споре?

Но на деле вот сразу взять и послушать этот совет у вас не получится. Особенно у людей у которых нет “закалки”. У вас будет хороший выброс энергии, может даже адреналина. Ваш организм будет подготовлен, чтобы сражаться с противником. Эту энергию можно пустить в нужное русло. Например, использовать ее для физических нагрузок. Поотжиматься от пола, пойти на пробежку, бокс, качалку, плаванье и тд. Ведь на таком подъеме энергии проще заставить себя сделать то, чтобыло лень. И часто нам, CGI художникам физ. активности ой как не хватает.

Более опытные могут просто посоветовать вашему критиканту: “Парень, у тебя тоже все получится. Поверь в себя и займись делом.” Думаю, вас поймут сразу.

Конструктивная критика или советы

От кого критика действительно важна? Не стоит игнорировать критику заказчика. Вам заплатили – вы обязаны сделать, то что просят. Даже если заказчик не прав или его слова расходятся с вашими взглядами.

Не стоит игнорировать ту критику, о которой вы попросили у коллег или профессионалов выше вас. Она может вам показаться горькой, нелогичной или оскорбительной, но это именно те советы, которые будут вас двигать вперед. Ведь проблему невозможно решить, находясь на том уровне мышления, на котором она была создана. Вроде Эйнштейн сказал.

Вывод

Получаете незапланированную критику – это хорошо. Вам завидуют и вы движетесь в правильном направлении. Ни в коем случае не останавливайтесь. Помните, любой успешный человек пережил много критики. И успешным он стал от части потому, что смог побороть ее.

Если нужна действительно важная критика или рекомендации – просите ее у профессионалов. Возможно им будет даже не интересно тянуть вас, и обсуждать ваш проект. В таком случае советы и рекомендации можно и нужно покупать.

Помните, “Если весь мир против вас, значит вы в двух шагах от победы.” ©

 

Comments

comments