За что я люблю Nuke больше всего – так это за скорость и удобство. Но, как говориться, идеальных программ не бывает. И здесь есть несколько нод, которые будут значительно тормозить ваш скрипт, рендеринг и даже автосохранение.

big_1448303589_image

Список нод, на которые надо обращать особое внимание при работе в программе:

Median – нода, которая срезает значения в определенных каналах, если они сильно превышают средне-статические значения близлежащих пикселей. Активно используется при киинге для зачистки альфа-канала. Но это довольно медленная нода.

Defocus – создает дефокус или размытие. Медленная нода особенно при больших значениях параметра.

Denoise – чистит сиквенцию от зерна (не путать с шумом).

Blur – блюрит каналы. Медленно работает при больших значениях размытия.

Point Cloud – создает облако точек после 3d трекинга. Сама по себе нода не медленная, но вот данные которая она создает, могут сильно увеличить размер скрипта (зачастую до десятков Mb) что значительно отразится на автосохранении (оно начнет притормаживать). Автоcохранение в Нюке, напомню, каждые 5 секунд.

Rotopaint – может тормозить скрипт при наличии большого количества “рисования” в нутри ноды.

Cronos, Oflow и другие ноды, для работы со временем (нелинейные замедления-ускорения). Из за своих непростых алгоритмов работают медленно.

Volume Rays – нода для создания объемных лучей в программе Nuke. Может хорошо украсить ваш скрипт, создав “атмосферу”, но работает медленно.

Частицы – в Нюке они медленны на столько, что приходится открывать After Effects и симулить частицы там (если речь заходит о больших объемах).

Некоторые плагины (Sapphire, Furnace) – так же работают довольно медленно, зато активно задействуют Hyper-threading – все ядра вашего процессора.

Как жить дальше?

Ок, скажете вы, а что делать, если без этих нод не обойтись никак? Спешу успокоить, для большинства (не всех) медленных нод Foundry добавили GPU ускорение. И если ваша видеокарта не из 90х, то активно поможет вам просчитывать медленные ноды.

Второй лайфхак – используем Disable (отключение) в тех местах, где эффект не виден. Это небольшая галочка, которая имеется в любой ноде в закладке Node. Ее можно анимировать.

Так же следует проверять каналы по которым работает нода. Например в формате .exr часто могут передавать бесполезные пассы, а все ноды дерева будут работать по ним. Пассы (или каналы) можно удалять с помощью ноды Remove.

Так же не забывайте о “запекании“. В нюке это обычный рендер в том месте, где информация обработана и меняться не будет. Например, когда вы сделали денойз, зачищенную сиквенцию можно отсчитать, загрузить в Нюк и работать непосредственно с ней. Это же и касается рисования, ротоскопа и тп.

И не забываем про маски. Создаем их только в том месте, где эффект нужен. А не по всему кадру.

Пишите в комментарии, что думаете по этому поводу.

Спасибо за внимание.

 

Comments

comments