Мы живем в удивительное время, когда все кипит, меняется. Рождаются много специалистов, студий, посредников. На рынок выходит достаточно начинающих cg художников-фрилансеров, которые на первых этапах как наживка для акул. Часто на форумах можно встретить ситуацию, когда заказчик не заплатил денег, обматерил да еще и ваши работы на сайт себе выложил (в архвизе такое бывает). Эти проблемы не взяты с воздуха и касаются не только начинающих.
Хочу дать вам несколько советов, как обезопасить себя на бурлящем рынке фриланса.

____

И так, начнем. Вы уже осознали, что cg индустрия – это единственное , что может удовлетворить ваши амбиции. Немного подучили софт. Поняли как сделать кадр красивым и выходите на охоту за первым проектом. Не буду рассказывать, что надо делать что бы вас заметили. Перейдем сразу к этапу, когда вас уже выбрали.

Хочу только отметить, что на рынке сейчас три типа фрилансеров:

1. Орда начинающих, которые еще нигде не работали (в нормальных студиях) или были уволены со студий.
2. Художники которые работают на студии, а по вечерам фрилансят.
3. Полноценные фрилансеры, которые по 3 года из дому не выходят.

Так вот, лучше не говорите, что вы находитесь в первых двух группах. В глазах заказчика первая группа не имеет опыта (где-то так оно и есть), вторая группа не имеет времени (это тоже правда).

И так, поехали. Как же действовать, если у вас над головой висит ваш первый проект. И на ваш телефон уже звонит заказчик.

Узнайте побольше о человеке, который вас нашел. Посредник ли он или прямой заказчик? С какой он страны/города? Кто в итоге платит вам деньги за вашу работу? Сразу соберите эти контакты – хотя бы главные. “Погуглите” ваших заказчиков. В интернете на профильных форумах создано достаточно черных списков как работодателей так исполнителей. Пользуйтесь.

Правильно презентуйте себя. При первом телефонном разговоре вас скорей всего попросят показать ваши работы. На этот случай у вас уже должен быть подготовлен рил, портфолио, резюме, страничка на LinkedIn (на Imdb будет тоже большим плюсом, особенно для западных друзей). Немного о рилах есть в нашей старой статье.

Аргументируйте цену которую вы называете. Часто вашему заказчику не понятно как вы генерировали сумму с большим количеством нулей в конце. Было бы хорошо, если бы вы объяснились. Я, например, аргументирую стоимость работы моим потраченным временем. Так же говорю сколько стоит мой рабочий день, как специалиста (например, 150$ / день).

Предоплата. В конце вашего первого разговора скажите по какой схеме вы работаете и не забудьте поговорить о предоплате. Я обычно беру на перед треть денег с клиента который со мной еще не работал и половину с постоянных клиентов (потому как они уверенны в моей надежности). Этот пункт, на самом деле, важен. Часто люди, особенно новички, стыдятся брать предоплату, будучи не уверенны в своих силах. Но тот факт что вам дали предоплату говорит о том, что вас выбрали окончательно. И вы не 15й человек, который бесплатно делает этот тестик. С другой стороны, если вы начинающий и брать деньги вам еще неудобно, скажите что сделаете этот проект бесплатно и без правок.

Подпишите бумагу aka договор (не обязательно). Если вы в начале пути, скорее всего у вас нет своей личной студии и выступаете вы как физ. лицо.  Для надежности и если речь идет о больших деньгах, можете составить договор-расписку, в которой указаны сроки и обязательствами сторон. Часто это делать не приходится (мне по крайней мере), так как намекает о недоверии. Но на практике это обязует вас и заказчика более серьезно относится к проекту.

Будьте всегда на связи. На самом деле смертным страхом для вашего заказчика будет ваше исчезновение в начале, середине либо конце проекта (особенно после получения предоплаты). Старайтесь всегда ответить на звонки, письма, смс, в скайпе. Если заказчик одаряет вас излишней заботой, обговорите с ним, что не надо звонить вам больше 9 раз за вечер (у каждого этот лимит разный :) ). По крайней мере на пропущенные звонки можно отвечать смсками. В конце концов – это правило хорошего тона. Мы в cg-school.org даже тролям на письма отвечаем :)

Если что-то пошло не так, не бойтесь предупредить заказчика, что не собираетесь дальше работать по такой схеме. Сказать человеку НЕТ- большая проблема для нашего менталитета. Мы будем терпеть до самого конца, чуть ли не на грани капельниц :) Честно говоря видел много таких случаев, да и сам этим грешил. Но попробовав один раз, дальше будет проще прекращать отношения с не оправдано требовательными клиентами. В идеале надо при первом разговоре обсудить количество вариантов и правок, которые вы можете делать бесплатно. Если этого не делать, большинство людей будет пользоваться вашей добротой.

Когда отправлять финал, до оплаты или после? Вопрос хороший. Тут уже все на доверии. Как вариант, можете до того момента как с вами рассчитается заказчик отправлять ему работы в уменьшенном размере (например в два раза). Лично я обычно так не делаю, но один раз это мне стояло потерянных денег.

Ни каких дружеских отношений до завершения проекта. Это личный совет. Он не значит, что все люди козлы и будут морально насиловать вас до упора. Но ничего сложно нет в том, что бы не заводить друзей с теми, кто вам платит. По крайней мере на первых порах. Сложно объяснять почему так. Когда столкнетесь, поймете.

В завершении хочется сказать – будьте активны. Выбор есть всегда. Помните, вы  – та сила которая руками делает работу. И без вас – никак. Чем сложнее вас заменить, тем более ценный игрок вы есть на рынке.

PS. Если вас кому удалось “кинуть” – вы получили опыт. А это важный ресурс для роста и развития.
“-Как вы стали миллиардером ?
-Делал много правильных шагов.
-А как вы научились делать правильные шаги?
– Делал много неправильных.”

Пишите в комментариях ваши истории, советы, рекомендации. Давайте вместе сделаем эту топик еще полезнее.

 

Comments

comments