Уверен, вы встречали очень крутых спецов, которые годами сидят без работы в то время, когда средненькие “выскочки” прогрессируют по карьерной лестнице семимильными шагами.

WTF? Спросите вы. Гуру ведь я, но деньги зарабатывает он. В чем же дело?

Все наши навыки, имеющие отношения к работе, можно разделить на hard (технические навыки владения софтом, стеки технологий и умение решать задачи) и soft скилы, которые больше связанны с тем на сколько с вами приятно работать. Они так же включает некоторые элементы личностного роста.

На западе, кстати, софт скилам уделяется много времени и внимания, начиная от книг, заканчивая дорогими тренингами сотрудникам компаний. Работая длительное время VFX супервайзером мне приходилось тесно контактировать как и с подчиненными, так и с клиентами. И я точно понял, что софт скилы сильно влияют на вашу ценность в компании и на рынке в целом.

И так, ниже в порядке приоритета я опишу самые главные, на мой взгляд, моменты, которые помогут поднять ваши “мягкие навыки”:

Попадание в сроки или тайм-менеджмент

Владея этим навыком, остальные уже имеют второстепенное значения. Творческий труд сложно оценивать по времени рамкам в то же время в постпродакшне рекламы и кино есть четкие дедлайны которые надо соблюдать. Мало того, наш кусок работы находится в конце производственной цепочки.

По-этому люди которые могут попадать в поставленные сроки считаются на нашем рынке уже гуру. Опытные дженералисты даже стараются поменьше работать с командами, так как каждый командный игрок может сорвать сроки а отгребать будут все.

Учитесь этому навыку или цените его, если он у вас есть. А приходит он с опытом.

Сказал-сделал

Плавно вытекает из первого. Много специалистов по разным причинам не могут сделать то, что пообещали. Не “держат слово”.  Что автоматически относит их в категорию “балаболов”. По сути этот навык определяет можно ли на вас положиться. А это уже определяет, будет ли у вас рост по карьерной лестнице в целом.

Не лгите

Плавно вытекает из второго. Когда вы не смогли выполнить обещанные, начинаются веселые истории отмазок. Самые продвинутые в этом плане могут даже сериалы снимать на базе своих историй. И получится не хуже “Game of Thrones” или “Чернобыль”.

Люди почему-то думают, что их лживые истории кого то интересуют больше, чем невыполненное обязательство.

Мало того, ложь не любят люди, которые в иерархии развития стоят выше вас (на них вы и работаете). В то же время, лгут почти все, по-этому старайтесь говорить горькую правду, чем сладкую ложь. Это хотя бы в моральном плане вас подымет над остальными.

Учитесь разговаривать с людьми

Типичный CG специалист – такой себе хомячок, которому нужны наушники, компьютер и любимый софт. И в таком положении он готов дрейфовать в офисе 10 лет подряд. Главное – не трогать его.

В то же время решение даже простых задач в производстве подразумевает тесную коммуникацию как с менеджерами (или клиентом) так и с участниками команды. Мне когда-то было даже страшно показывать промежуточные версии заказчику. Любой его комментарий воспринимался моей тонкой психикой очень больно. Я мог месяц делать проект, только потом, на финише показать ее первый раз клиенту. В большинстве случаев мы почему-то начинали ссориться.

Сейчас же я коммуникацию с второй стороной очень тесно. Утверждаю буквально каждый шаг и это позволяет сократить как сроки так и попасть в нужное клиенту русло.

Если в работе возникают проблемы – не тяните до последнего. Скажите о них сразу. В большинстве случаев вы совместно найдете способ их решить.

Доводим проекты до конца

Тоже очень ценный навык, особенно на рынке CGI. Много людей не могут толком закончить начатое, исчезая посреди проекта а иногда и сразу. Не будьте такими. Попросите лучше помощь/больше времени/больше денег. Делайте это заранее. Крайний вариант – у вашего заказчика просто будет время заменить вас на другого специалиста.

Вовлеченность, проактивность, амбиции

Как вы думаете, с кем вашему начальству интереснее работать, сильным но закрытым потухшим специалистом или амбициозным, бодрым живым новичком?

Раскрою секрет – со вторым типом сотрудников. Даже не потому что им можно платить меньше. С такими людьми приятнее работать. Улыбка на лице и горящие глаза – это признак психологического здоровья, которое в среде нужно поддерживать.

По этому в большинстве компаний держат несколько сильных спецов с высоким уровнем компетенции и 80% молодых “заряженных на успех” специалистов.

Поддерживать такой уровень заряда не просто. Он максимален на старте и тухнет через 2-3 года работы в компании. По этому ищем новые вызовы, ставим цели, меняем компании. В целом – какой вам смысл жить с кислой миной, даже если вас в офисе считают Богом?

Эмпатия или на сколько с вами легко и приятно?

Есть замечательная игра “Классическая интеллектуальная Мафия”, которую я настоятельно рекомендую всем IT специалистам. Мало того, что она серьезно пошатнет ваше ЭГО, вы так же узнаете много нового о психологии общения, убеждениях, научитесь распознавать ложь, читать мимику и жесты. Научит общаться с людьми в целом.

Так вот, эта игра очень явно демонстрирует факт, что недостаточно быть самым умным и сыпать сверх серьезными аргументами. Доверие в огромной мере строится на эмпатии – на сколько с вами легко и приятно. По-этому, хотя бы раз успокойте вашего клиента фразой в стиле “не парься, у нас все получится, бро.” Особенно, если она прозвучит уверенно и спокойно, я вас уверяю, в будущем у вас будет много сотрудничества.

Работа в командном стиле win-win

Не просто так этот навык стоит в конце. В переводе на наш – “выиграю я, выиграешь и ты.” И подробно он описан в замечательной книге Стивена Кови “7 навыков высокоэффективных людей”.

К примеру вы можете спорить с режиссером до потери пульса кто из вас прав. А можете поискать компромисс, предложить решения. От крутых эффектов в фильме, которые усилены творческой задумкой опытного режа выиграет и он и вы.

Все большие результаты в наши дни достигаются только командой. Время одиночек-гениев плавно подходит к концу. Месси на футбольном поле ничего сам не сделает, если против него выйдет 3 игрока даже с уровнем дворового футбола. По этому следуйте целям команды и компании. А если они вам не подходят, то не тратим зря время.

Comments

comments