Не смотря на то, что в последнее время я всем нашим студентам рекомендую учиться работать на себя (да, таковы тенденции рынка) на ранних этапах вашего карьерного развития все же стоит потрудиться в хороших студиях. Так как ваше сотрудничество будет тесно переплетено с местными студийными гуру – рост в такой среде будет самый быстрый.  По мимо всего этого вы получите такой крутой ресурс как нетворкинг, или простым языком нужные знакомства. Ну и портфолио.

Ни в коем случае на ранних этапах карьеры не рекомендую засиживаться долго в одной компании, какие бы сладкие сказки вам не рассказывал начальник. Пол года – год максимум, что вы себе можете позволить (если, конечно, хотите максимально быстрого финансового и профессионального роста).

И так, единственная мысль, которую я хочу вам донести в этой статье – перед выбором первых ваших компаний крайне важно общаться с бывшими сотрудниками  компании. И да, лучше хотя бы 2-3 человека распросить о всех плюсах и минусах. Так как не всегда можно сразу наткнуться на адекватного сотрудника.

Почему то так получилось, что в СНГ до сих пор нет никаких намеков на CG проф. союзы и многие компании в стенах своих делают абсолютно все что хотят. Параллельно с этим большинство сотрудников подписывают всякие договора которые запрещают особо афишировать условия работы в компаниях.

Почему именно бывшими?

Тут все просто. Во первых, эти самые договора не дадут особо раскрыть рот текущему сотруднику студии. По сути текущие сотрудники могут бояться потерять рабочее место и не всегда пойдут на такой большой риск, как говорить правду.

Во вторых, никто особо не скажет вам, что он лоханулся, выбрав эту студию. CG артисты люди гордые, и обсуждать свои неудачи так просто не будут.

По этому не скупитесь на размеры сендвичей и количества пива, которые вы будете покупать вашему собеседнику, расспрашивая его о всех плюсах и минусах вашего потенциального работодателя.

Бывалые профи прекрасно пользуются этой техникой и перед тем, как идти в долгие годы на ту или другую “галеру” очень активно общаются с людьми, которые там работают или работали.

Чем вы хуже?

Comments

comments