Свершилось. Вас таки позвали на собеседование в компанию мечты. Но много страхов, сомнений. Что спросят? Что ответить? Сколько просить денег? Эта статья придаст вам возможностей.

Первая важная особенность собеседований в CG индустрии: если вас позвали, то 70% пути уже пройдено.

pen

Да, перед тем как позвать вас на разговор, обычно тщательно проверяют ваше портфолио, опыт работы. Иногда о вас расспрашивают других сотрудников. Не секрет, что большая часть сотрудников попадает в лучшие студии на хорошие должности по рекомендациям.

Вывод: если вас позвали, значит первую самую важную ступень вы прошли. Дальше остается только пройти пару проверок.

И так, что часто проверяют у потенциальных сотрудников на собеседовании в CG компании?

Адекватность

Однозначно на первом месте. Частенько сотрудники в этой индустрии бывают немного “странными”, психованными, с “комплексом Бога”. Это все как раз будут оценивать. Часто смотрят на то, много ли вы спорите, легко ли с вами общаться. И да, нужно хотя бы пару раз улыбнуться.

Снимок1

Так же небольшой совет – соберите побольше информации о компании, в которую идете. Начальство это любит. Дальше поговорим, почему это нужно и вам тоже.

Уверенность

Здесь не про ту уверенность, которую самец демонстрирует перед самкой. Вам нужно будет просто показать, что вы потянете ту работу, которую на вас собираются накинуть. Если у вас есть приличный опыт работы – так проще. Уверенность тут прет сама.

Если же вы начинающий специалист и не уверены, что сможете и в сроки – просто скажите, что будете стараться и заготовьте пару техник, которые вас спасут. Например, я в свое время говорил начальству, что есть форумы и сообщества, где мне всегда помогут в техническом плане, если яма для меня окажется сильно глубокой.

Делать ли мне тестовое?

Тут все индивидуально. Я за свою карьеру не сделал ни одного бесплатного тестового задания. Несколько платных делал. Но если у вас работы особо нет, а компания для вас слишком сладкая, не вижу причины отказать.

Небольшой лайфхак в плане тестовых – найдите действующих сотрудников компании (например, через LinkedIN) и спросите совет по поводу теста. Наверняка они его тоже делали и сделали успешно. И в целом – общение с бывшими и текущими сотрудниками компании – крайне важно, что бы понять реальную картину о компании.

“Работы не ваши. Давай, до свиданья.”

Было у меня такое несколько раз. Мне не верили, что это мои работы. Немого огорчает, скажу я, так как явный намек, что вам не доверяют. Тут все просто. Если это единственная преграда, скажите, что исходники вы продемонстрируете. Ну и, конечно, чужие работы показывать не надо. В целом обманывать в любой форме вам не советовал бы. Если вы затирали тросы в шоте с Трансформеров, укажите об этом сразу.

А сколько мне просить денег?

О этот неловкий момент. Проще всего выяснить сколько получают сотрудники на похожих должностях и начинать разговор с этой суммы +20%. С вами немного поторгуются, и назначат вам адекватную по компании ЗП.

Так же замечу, что психологически надо принимать эту сумму. У вас не пересохнет в горле и вы не покраснеете от стыда, если сумма не будет в несколько раз отличаться от вашей предыдущей зарплаты. Например, я часто начинал разговор и суммы в 1,4-1,5 раза больше от моей предыдущей ЗП. Один раз даже со мной не торговались.

“На испытательном N денег, а дальше посмотрим.”

Популярная ловушка маленьких компаний. Скорее всего сумма в N денег останется до последнего вашего рабочего дня. “Кризис.” “Работы же сейчас особо у тебя нет.” И много других фраз уже заготовлено на этот случай.

Если тема денег для вас важна, не комплексуйте подробно обсудить этот момент. Обсудите продолжительность и время испытательного срока а так же суммы до и после него. Во-первых, вы продемонстрируете свою уверенность, во-вторых конкретика – важный пункт в деловых отношениях. Вы же не по дружбе девушке сокурснице помочь решили.

И совет: просите ЗП в долларах. Эта валюта на рынке СНГ стабильнее других.

Собеседование – возможность прособеседовать компанию

Часто на собеседовании ищут огрехи исполнителя, что бы немного занизить вам оклад путем несложных манипуляций. Не теряйте возможность и вы прособеседвоать компанию. Заранее узнайте о недостатках (например, у ее сотрудников) и поговорите о них на вашем собеседовании.

В любой компании есть огрехи: где то кухня маленькая, где то задержки ЗП на 3 недели, где то менеджеры далеки от производительной цепочки и тормозят много процессов. Поговорите об этом, зайдя из далека. Но тут надо тонко. На вас могут обидеться, так как вы можете зацепить “за живое”.

Небольшой совет, если вы впервые идете на собеседование

Тут расстрою. В первый раз все описанное выше сработает слабо. Неуверенность скрыть будет не легко. Но если вы действительно имеете нужные навыки и можете помочь компании решать ее задачи, ведите себя как можно проще и все будет хорошо. Не особо включайте “гуру” (по той причине,что вы скорее всего еще не видели гуру) и соглашайтесь побольше.

Первые компании по большей части вам для опыта. Но не бойтесь потом смело уйти, когда вам предложат условия получше через пол года.

Самый важный совет

Практикуйтесь. При любых раскладах ходите 2-3 раза в год (это минимум) на собеседования и учитесь себя продавать. Это большая проблема технарей. И по банальной причине неумения себя “упаковать”  и продать многие сильные специалисты по несколько лет работают за смешную зарплату.

Можно ходить в смежные отрасли, заранее зная, что вас не возьмут. Просто тренироваться. Так же тут хорошо помогает фриланс и реальные встречи с заказчиком каждый месяц.

Навык продаж – неотъемлемая часть успешного успеха в наши дни. Даже в индустрии компьютерной графики. Но про это в следующей статье.

Comments

comments