Новый пользовательский интерфейс

В V-Ray 3.0 Chaosgroup реализовали более простой пользовательский интерфейс. V-Ray 3.0 включает в себя 3 пользовательских режима: базовый, продвинутый и экспертный. Эти режимы могут переключаться в любое время для добавления дополнительных элементов управления, но большинство художников должны найти свой быстрый режим для быстрой и эффективной работы. Прямые ссылки на обновленную документацию и подсказки будут также предоставлены с новым интерфейсом.

Прогрессивный рендеринг

С новым прогрессивным просчетом возможно настраивать сцену в считанные секунды даже с самыми сложными возможностями V-Ray. В этом примере команда  Chaogroup демонстрирует как легко настраиваются самые тонкие параметры V-Ray тумана. Оставайтесь с нами для предстоящего видео, где они продемонстрируют прогрессивный рендеринг использованием Irradiance и Light Cache.

Быстрые настройки и присеты

Чтобы ускорить рабочий процесс еще дальше, у V-Ray 3.0 добавлены быстрые настройки и расширенный перечень пресетов для тонкой настройки качества и скорости.

С быстрым окне параметров художники могут задавать настройки с помощью одного слайдера, и новые пресеты рендеринга станут доступны в зависимости от потребностей художника для конкретной сцены. Тут вы найдете широкий выбор присетов для интерьеров, экстерьеров, статических изображений, анимации и т.д.

Chaogroup поощряют бета тестеров для тестирования этих предварительных настроек для разных задач в своих  собственных сценах и представляют обратную связь. Пользователи могут сохранять и делиться собственными присетами.

VRmats (единый шейдер для 3ds max, Maya, SketchUp и Rhino)

V-Ray 3.0 вводит VRmat новые функциональные возможности для 3ds Max. VRmats (ранее Vismats) универсальный V-Ray шейдер для использования в различных приложениях. Например, VRmat материалы могут быть созданы у V-Ray для 3ds Max и переданы непосредственно в V-Ray для Maya, SketchUp  или  Rhino. Функциональность VRmats открывает двери для легкого обмена шейдерами.

В разработке: VRmats включает автономный редактор материалов, который будет доступен для различных  V-Ray платформ.

Новые материалы

V-Ray 3.0 включает в себя несколько новых и улучшенных шейдеров, в том числе новый шейдер кожи, рей трейсовый SSS, а также поддержку OSL. Отдельный  интуитивный шейдер кожи позволит легче  чем когда-либо создавать комплексные слои кожи. Рендеринг SSS будет быстрей в V-Ray 3.0, и новый рейтрейсовый шейдер кожи находится в стадии разработки. Художники, которые ищут возможности, чтобы написать свои собственные шейдера, теперь могут использовать Sony’s Open Shading Language (OSL) для создания пользовательских материалов.

Улучшенные волосы

V-Ray 3.0 представляет  улучшенное ядро трассировки лучей и оптимизацию шейдеров для рендермнга  миллионов полупрозрачных волосков. Ранние тесты показывают: производительность рендеринга от 5 до 15 раз быстрее, и они будут продолжать улучшать эти возможности в течение бета-тестирования. Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть небольшой пример рендеринга волос, созданных с помощью Ephere плагина и сравнить прирост производительности визуализации в V-Ray 3.0.

Алембик (Alembic)

V-Ray 3.0 поддерживает открытый Alembic формат ABC) и Alembic кэши могут быть загружены с помощью той же процедуры что и V-Ray Прокси.

Расширенный цвета

Cоответствие вывода цвета имеет важное значение для рабочего процесса художника. V-Ray 3.0 был расширен, чтобы использовать различные цветовы пространства, включая различные луты (LUTs), ICC профили и OpenColorIO. По умолчанию V-Ray 3.0 создан для линейного рабочего процесса, что позволяет легче обеспечить надежные, точные цвета.

Deep Data (Данные для “глубокого” композитинга)

V-Ray 3.0 поддерживает данные глубины и формат OpenEXR 2.0. Глубокое изображения способно хранить значений цвета и глубины информации для каждого пикселя, что позволяет обеспечить глубокий композитинг (Deep Compositing workflows).

 Маски Рендеринга (Render Mask)

V-Ray 3.0 включает в себя уникальную функцию для управления визуализацией в определенных регионах, используя маски изображений. При рендеринге определенной области сложной формы, прямоугольная область не является оптимальным решением. Используя новые функции –  маски  для рендера в V-Ray 3.0 позволяет художникам определять любую форму для эффективной визуализации.

RT GPU Рендер Эллементы

Так как скорость и память GPU вычислений продолжает развиваться, их команда посвятила расширению возможности V-Ray RT GPU. Работа с их технологическими партнерами от NVIDIA, Chaosgroup смогла принять реализации CUDA оптимизаций, плюс добавлена ​​поддержка размытия движения, создание связанных клонирований (instance), и теперь рендер элементы в V-Ray 3.0.
V-Ray RT GPU рендер элементы обеспечат необходимые пассы для композитинга и открывают двери для финального рендеринга кадра с использованием  GPU. Оставайтесь с нами, как они планируют разделить больше достижений в этой области, кроме того,ожидается добавление поддержки Ambient Occlusion в самом ближайшем будущем.

Распределенный рендеринг

С момента своего появления, распределенная визуализация была популярной V-Ray функцией, и давала художникам возможность использовать несколько компьютеров для рендеринга изображения. Это доступно у V-Ray Production Renderer, RТ, и теперь в новом  Progressive Renderer.
Всегда было проблемой для обеспечения путей к файлам для сцены в различных сетевых топологий. Но у V-Ray 3.0 Chaosgroup добавила функцию, для сбора всех внешних данных сцены автоматически. И дальше использовать для распределенной визуализации.
Помните, что Vray 3.0 для 3ds Max Бета ищет тестеров. Чтобы подать заявку в качестве тестера на V-Ray 3.0 для 3ds Max, нажмите здесь. Как только ваша заявка будет одобрена, Вы получите письмо с инструкциями.

 

Оригинал статьи тут.

 

Comments

comments