На связи Олег и сегодня я подниму тему, которая однозначно пошатнет ваши парадигмы.

Полтора года назад в новогоднем послании в соцсетях школы я опубликовал пост, где рекомендовал коллегам учиться работать на себя. Много начинающих спецов были шокированы этим, так как целый год ставили лайки в Фейсбуке начальникам компаний, где хотели бы работать, а тут такой поворот.

В общем, сегодня мы расставим с вами все точки.

В начале я просто повторюсь. Выстраивайте вашу карьеру и отношение с индустрией так, что в результате вы все равно будете работать на себя. Не важно, будет у вас ваша личная компания или вы останетесь фрилансером. Теперь объясняю подробнее.

Весь мир полными шагами идет к прозрачности и упрощению отношений между заказчиком и исполнителем. По сути вы очень нужны друг другу. И чем меньше посторонних людей будет между вами, тем проще, легче и быстрее вам помочь друг другу. Посредникам становится все сложнее зарабатывать и мало кто любит с ними работать.

Но на ранних этапах я рекомендую нашим студентам поработать в разных компаниях (желательно менять их раз в год/полтора). Тут вы наберетесь опыта, знакомств, связей. Ваш рост как профессионала будет максимально быстрый.

И так, давайте пройдемся по пунктам и определим что кому подходит больше.

Работа “на дядю”

+ подходит специалистам в начале карьеры

+ минимальное количество стрессов и рисков

+ быстрый рост профессиональных скилов в среде более сильных специалистов на ранних этапах

+ маленький но стабильный доход, который ограничен суммой 2-3000$ / мес

 

– доходы почти не зависят от вашего профессионального роста и развития (рост по доходам внутри компании редко превышает 1,5х)

– отсутствие развития таких навыков как умение договариваться, продавать, презентовать себя, искать заказы, заключать сделки, торговаться, выбивать предоплаты

– мало свободы. Во многих компаниях люди живут в офисах.

Работа “на себя”

+ подходит специалистам, которые имеют связи и большой опыт

+ ваши доходы намного выше и прямо пропорционально зависят от ваших софт и хард скилов

+ вы работаете с меньшем количеством посредников, что дает возможность ускорить процесс работы и заработать больше

+ вы на прямую работаете с более “развитыми” людьми – продюсерами, режиссерами. Многие из которых долларовые миллионеры (ваше окружение меняется в лучшую сторону)

+ есть возможность выборочно подходить к проектам, брать лучшие, денежные или те, что нравятся

+ вы развиваете много дополнительных скилов, которые помогут вам расти как личность: умение договариваться, продавать, презентовать себя, искать заказы, заключать сделки, торговаться, выбивать предоплаты

+ вам будет проще и легче проходить собеседования, если вы захотите вернуться в офис

+ есть свобода выбора, можно распоряжаться временем на ваше усмотрение

 

– нужна самодисциплина

– вы должны быть хорошим специалистом (портфолио!) со связями и опытом, что бы клиент мог вам доверять

– отсутствие стабильности. Если вы заработали в этом месяце 6000$, никто не гарантирует, что в следующем будет так же

– нужно постоянно думать о завтрашнем дне

Напоследок хочу отметить мудрую цитату Тони Роббинса “Люди, пребывающие в состоянии постоянной стабильности – ищут нестабильность. Люди, которые постоянно в нестабильности – стремятся к стабильности”. На себе проверил, что эта особенность нашей психики очень даже правильная. По-этому, я люблю чередовать офис и работу “на себя”. Так вы находитесь в неком душевном покое и удовлетворяете ваши глубинные потребности.

PS.

Если же вы не представляете вашу жизнь без работы в офисе – держите прицел туда где наша индустрия развита на максимум. Канада, США.

Удачи. Пишите ваши мысли в комментариях.

Comments

comments