И так, приехали.

Вы, вроде, и полны сил и молоды, но уже с лишним весом, нытьем в спине, проблемами со зрением, отвисшим животом, вторым подбородком, головными болями… И да, на пляже этим летом красивым торсом вам сверкнуть не удалось.

Это не про вас? Ок, я просто описал людей, которых часто вижу вокруг.

Короче говоря, спорт в жизни человека, сидящего за компом 10 часов из 24х, крайне важен.  Я не медик и написать здесь глубокую лекцию на 11 томов не смогу. Простым языком: занятия спортом приближает нашу тушку к тому состоянию, которое свойственно человеческому организму на протяжении времени его эволюции.

У вас подымется иммунитет и тело будет лучше бороться с инфекциями, вирусами, заболеваниями. Простым языком вы будете здоровее. Занятие спортом для мужчин крайне важно, так как запускает много анаболических процессов и помогает нам восстановить правильный гормональный фон, особенно это касается тестостерона.

sport_

Так же спорт отличный эффективный метод борьбы со стрессом. Уже не буду долго говорить о том, что спорт сделает вас сильней, выносливей. Восстановит энергетику. В результате вы будете более уверенным, активным.

И так, начнем с простого.

Бег

Самый простой и эффективный спорт, не требующий многого. Природой наш организм заточен под бег. Посмотрите на детей до 5 лет. Они практически не ходят а бегают.

Бег это в первую очередь сжигание лишних калорий и тренировка сердечно-сосудистой системы.

Сразу лайфхак. Что бы не слиться на 3й недели, не ставьте себе глобальную мегацель – бегать каждое утро перед работой. Вместо этого начните бегать 2-3 раза в неделю после работы или за 3-4 часа до сна. Вторая привычка, в отличии от первой не будет столь энергозатратной. И вы не поверите, но большинство профессиональных спортсменов так и бегают.

О пользе бега я много писать не буду. Уверен, вы знаете об этом больше меня.

Street workout (турнички)

Полезно как парням так и девушкам. Подтягиваниями и брусьями можно отлично укрепить и проработать мышцы спины, торса, груди. Очень полезно заниматься на ранних этапах созревания организма от 15 лет (когда еще не допустимо работать полноценно с железом). Второй плюс как бега так и стритворкаута – вы занимаетесь на свежем воздухе со своим весом.

Кстати, турничок в офисе отлична штука для поднятия энергетики зомбированного офисного населения. Мало того, что у вас спина будет в хорошей форме, всегда можно устроить еще мини соревнования.

Йога

Йога не только укрепляет ваше тельце, но и позволяет поработать с вашим психосостоянием и духовным миром. Здесь вам не обойтись без толкового инструктора, особенно, если вы занимаетесь впервые. Самые примитивные результаты занятия йогой – правильная осанка, гибкость, здоровый позвоночник, отказ от вредных привычек.

Сам йогой никогда глубоко не занимался, но взял оттуда несколько упражнений для проработки болей в спине. И они эффективны.

Бассейн

Плавание – хороший способ укрепить ваш позвоночник. По мимо этого бассейн гармонично развивает все группы мышц и отличный сжигатель лишних калорий. Но, повезло тут не всем, так как найти хороший закрытый бассейн в вашем городе, что бы круглосуточно заниматься этим делом – не так просто.

Велоспорт

Да, тут придется потратиться на велосипед. Сразу скажу, карбоновую раму и самые дорогие переключатели скоростей вам покупать не нужно. Простого велосипеда за 250-400$ вам хватит с головой для поездок по городу. Велосипед – отличный кардиотренажер. Влияет на многие системы организма. Так же для себя открыл небольшой плюс – у вас каждый раз будут мини путешествия, если вы заставите себя проезжать хотя бы 50 км за раз.

Футбол, баскетбол

О, это спорт прямо с детства. Каждый раз мне приносит не только физический подъем, но и моральное удовольствие и ностальгию. Эти два вида спорта очень подвижны. Заниматься каждый день вам этим навряд ли получится, но раз в неделю – можно и нужно.

Футбол как и баскетбол высокоподвижный вид спорта. Отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему, влияет почти на все мускулы тела. Так же здесь есть соревновательная нить – в качестве победы вы еще себя будете чувствовать мужиком : ).

Но последнем временем плохо одно – все труднее собрать хотя бы 10 человек для этого дела. Работа, семья, дети.

Качалка: пауерлифтинг, бодибилдинг, кроссфит

Напоследок самое вкусное. Занятие с железом как и боевые искусства, на мой скромный взгляд, должны быть в жизни каждого парня. А что делать девушкам, спросите вы? Тоже заниматься. Отличная осанка и упругие ягодицы – не про это ли вы мечтаете? Уверен, половина читателей с трудом представляет, чем отличается пауерлифтинг, бодибилдинг и кроссфит. Что бы от статьи была хоть какая-то польза, объясню.

Задача пауерлифтинга – преодолеть максимально большой вес. По сути этот спорт, как никакой другой, развивает вашу силу. 3 основных упражнения лифтера – тяга, присед, жим штанги лежа. Возможно вы видели уже разные соревнования и у вас с голове закралась мысль, что все лифтеры большие и толстые. Но на самом деле это не так. Есть много весовых категорий в которой можно пожать “свои” веса и стать даже победителем соревнований. Для особых фанатов: вы можете выполнить норматив кмс или мастера спорта и хвастаться корочкой перед друзьями, что я часто и делаю : )

cora

Задача бодибилдинга – построить максимально красивое тело. Обычно это гора мускулов при минимальном проценте жира. Упражнения пауерлифтинга и бодибилдинга очень похожи. Немного отличаются только методы тренировок. Здесь так же есть много соревнований, где можно выступить, показать свои достоинства.

Кроссфит – это система круговых разнообразных упражнений как с железом так и со своим телом, которая направления на развитие силовой выносливости. Возникла в США и применялась изначально для тренировки пожарных. Но результаты постоянных тренировок кроссфитом (а это еще и отличное подтянутое тело и развитая мускулатура) дали большой толчок в сторону распространения этого спорта в народ.

Так же упомяну о тяжелой атлетике – это олимпийский вид спорта. Состоит из двух упражнений – рывок и толчок. Но заниматься вам “слету” этим не советую. Здесь нужна подготовка.

И так, все эти направления – работа с железом. Результат – повышение силовых показателей, ваше тело приобретет отличную форму с правильными пропорциями. Чувство легкости и эмоциональный подъем после каждой тренировки – тот наркотик, с которого спрыгнуть уже будет трудно. Скорее всего у вас восстановится нормальный аппетит, сон, эмоциональное состояние.

Развею пару стереотипов под конец. При занятиях этим спортом ваше тело не превратится на вторую неделю в надутую мускулами тушку, как в Ронни Колемана или Джея Катлера. И да, вам не нужно будет в обязательном порядке принимать анаболические стероиды. Все это удел профессионалов, за что они и получают большие 6-значные суммы денег.

Боевые искусства

Умения постоять за себя и близких – неотъемлемая часть нормального мужчины. БИ хорошо помогут вам в этом деле. Так же придадут уверенности в повседневной жизни. Есть очень много разновидностей в боевых искусствах на сегодняшний день а так же их секций: Кунг-фу (У-шу), Каратэ, Дзю-дзюцу (джиу-джитсу), Дзю-до, Айкидо, Муай-тай, Тхэквон-до, Бокс, Кикбоксинг, Борьба (греко-римская, вольная), Самбо, Капоэйра, Крав-мага, MMA. Самые эффективные считаются Тайский бокс (Муай-тай), Бразильское джиу-джитсу, Самбо. Именно они составляют основу смешанных боевых искусств MMA.

Чем заниматься именно вам – зависит от секций и уровня тренеров, которые есть в вашем городе. Но скажу одно: лучше заниматься с хорошим тренером по непопулярному виду БИ чем с кем попало в популярном.

 

Да, я здесь ни слова не упомянул о не правильном питании, употреблении алкоголя, курению, сбитому графику сна. И сделал это специально, что бы не грузить вас. Потому как внедрить все привычки сразу вам не удастся.

В общем, надеюсь эта статья толкнет вас к занятиям спортом. Потому как жить без него лично мне – трудно.

PS. Все вышесказанное никак не касается киберспорта.

Comments

comments