И так, вас уволили.

Обычно после этого рядовой технарь погружается с тлен раздумий, его терзает чувство вины и стыда. Но самые большие “проблемы” начинаются, когда на следующем собеседовании HR спрашивает о предыдущем месте работы.

Что говорить в этой ситуации? Как себя вести?

Начнем из далека. Первое что вы должны понять – основная причина увольнений в СНГ это проблемы в компаниях, которые часто не имеют никакого отношения конкретно к вашей проф. пригодности. Студии теряют клиента, партнеры в бизнесе ссорятся, продюсеры не умеют договариваться, партачат менеджеры и много других событий, которые не всегда доходят в массы к простым рабочим.

Поверх всего этого в наших компаниях часто любят перекидывать вину именно на людей, которых увольняют. Не каждый начальник или HR вам прямо скажет, что в компании проблемы, не с чего платить ЗП или реальные причины сокращений.

Как действовать, исходя из написанного выше?

  1. Узнайте реальные события, которые стали причиной сокращения и увольнения. Пообщайтесь с коллегами, менеджерами, вашими друзьями в компании. Так же здесь можно подождать – правда со временем всплывает, тем более если ею интересоваться.
  2. Не обманывайте нового ейчара. Во первых, все про всё и так знают. Смиритесь с этим. Рынок маленький, информация разлетается быстро. Если вас позвали на собеседование (тем более в хорошую компанию), поверьте, не одну неделю вами интересовались, о вас собирали данные. И худшее что вы можете сделать – обманывать на новом собеседовании. Никто этого не любит.
  3. Скажите правду – “Меня уволили”. Поверьте, людям все равно. Как я уже сказал, скорее всего это и так уже знают. Дальше вас спросят причину – и тут вы можете назвать реальную причину сокращения сотрудников в студии, которую вы уже знаете. Тем самым скидывая с себя всякий груз.
  4. Говорите в нейтральном ключе о прошлом работодателе, даже если с вами поступили не хорошо и вы на всех обижены. Как вариант, можно даже в позитивном ключе отметить людей в компании, с которыми вы дружили, общались. Но никакого негатива. Забудьте о нытье и соплях. Вы же не у бабушки на коленках.

Что делать, если причиной вашего увольнения были действительно ваши факапы?

Да, такое случается. И тут так же стоит говорить правду, если разговор до этого дойдет. Лучший ответ в этой ситуации “Мы обоюдно разошлись”. Если спрашивают о причинах – в общих чертах в нейтральном ключе можно описать что случилось, не удаваясь в подробности.

Под конец лайфхак – частенько в наших компаниях увольняют без соблюдения юридических прав сотрудника. Если в вашей компании любят увольнять – поинтересуйтесь вашими правами – ТК РФ (Россия) или КЗоТ (Украина) и вы будете себя чувствовать намного увереннее.

На этом все.

Побед вам на ваших новых собеседованиях.

 

 

Comments

comments