Читая форумы, чаты и группы в соцсетях замечаю в последнее время много жалоб и приуныния. Якобы очередной кризис, работы уменьшилось, демпинг сейчас нереальный.

Вот что хотелось бы сказать на этот счет. За последние лет 5 особо не чувствовал отсутствие заказов и проектов. Даже наоборот. Отказываться от работы приходится все чаще.

И все потому, что я знаю секрет. Не волнуйтесь. Поделюсь им с вами. Только главное внедрять, а не просто почитать, закрыть и вернуться в соцсети.

И так, согласитесь, есть люди постоянно востребованные на рынке. Так же есть те, которые не пропадут, что бы там не случилось. Ваша задача – стать таким человеком. Если отбросить шелуху и выложить все карты на стол, то в очередной кризис можно действовать 2-мя путями – самому опускать цены или развиваться и соответствовать тем людям, которым готовы платить столько, сколько запросят. Уверен, второй способ вам больше нравится.

demping

Вот несколько пунктов, которых я вам рекомендую придерживаться всегда. Кризис. Не кризис. Все хорошо или все плохо. Но это должно быть в вашем профессиональном росте:

Развитие и одержимость

В идеале вы должны быть номер один в вашей сфере. “Спасибо, КЭП. Именно это я и хотел услышать” проскользнуло у вас в голове. Да, номер один он только один. На практике все проще. Вам достаточно “шарить в этом” чуть больше, чем остальные. А зарабатывать вы будете не чуть больше а в разы больше.

Ваши доходы на рынке будет тем выше, чем сложнее вас заменить. По этому ваша задача постоянно впитывать как губка новые навыки. Навыки в свою очередь позволят вам решать больше задач. Чем больше задач вы сможете решить, тем больше пользы и денег принесете компании и тем труднее вам найти замену. Точнее вообще будет глупо вас менять.

И да, вам лучше хоть немного любить свое дело. В идеале фанатеть от него. Так намного проще. Быть этим одержимым. Читать форумы, ходить на тусовки. Искать кумиров. А так же развиваться и в смежных областях. Список навыков, которые я вам порекомендовал бы внедрить, если вы в cgi топчитесь больше года на одном месте:

  • риалтайм движки (Unity, UnrealEngine)
  • научиться создавать визуальные эффекты
  • освоить рисунок и прокачать художественные скилы
  • разобраться в анимации
  • композитинг (AE, Nuke)
  • VR (вирутальная реальность)
  • программирование (C#, Python)
  • английский язык

Все эти навыки на самом деле усиливают друг друга. И чем больше у вас их будет, тем больше будет прокачан ваш перс по возможностям профессионального роста.

И так, важный вывод этого пункта – нужно постоянно развиваться, что бы быть востребованным. Образование – лучшая инвестиция, особенно при маленьких деньгах.

Меняйте специализации

Меня часто удивляли мысли, в духе, что нужно бросать 3D, идти на стройку. Особенно от людей с большим опытом. Да, иногда на время можно. Но. Зачем сбрасывать огромный багаж опыта (за это тоже, кстати платят) и идти в совершенно иную отрасль?

Совсем другое дело пробовать себя в смежных специализация. Например, когда вы заметили в интерьерной визуализации демпинг, можно переключиться на поспродакшн, геймдев, производство анимационных и художественных фильмов. Индустрию вы полностью не меняете. На собеседовании вы не скажете, что у вас абсолютно нет в этом опыта. Что то похожее да делали.

А с поспродакшена и геймдева можно плавно переходить в программирование. Вот вам и рост доходов в 4 раза за 2 итерации.

No Bullshit или ориентация на результат

Тут все просто. Вас всегда будут ценить за результат. Не за обещания. Не за крутой костюм на собеседовании. Не за крепкое рукопожатие на первой встрече. Не за грамотно поставленную речь и правильные отмазки.  Именно за результат. И желательно в те сроки, которые пообещали.

Ориентация на результат – один из немногих факторов, за которые уважают и дорожат сотрудниками больше всего. Результат есть – вам заплатят, отрекомендуют и наймут еще раз. Результата нет – косяк ваш. Что бы там не случилось.

Связи и рекомендации

Возможно вы заметили, за 3 года существования школы cg-school.org нигде не встретишь нашей проплаченой рекламы: ни в яндексе, ни в гугле, ни в соцсетях сбоку, ни баннеров на тематических сайтах.

И не смотря на это, нашу школу знают, рекомендую. Многие считаю нас номер один в определенных направлениях и я с ними согласен.

Секрет прост – у нас много связей в этой индустрии. Много друзей. Много знакомых профи, которые отправляют начинающих к нам. Много студентов, которые уже работают в топовых компаниях не только СНГ и говорят о нас. Много знакомых основателей студий, которые направляют нам своих сотрудников. И да, нас еще рекомендуют несколько сотен наших студентов. Это связи.

Если говорить о вас, у вас тоже должны быть связи. Самые лучшие бизнес отношения в основном по рекомендациям. Большинство компаний начинают искать сотрудников по рекомендациям. Большинство крупных и серьезных проектов отдаются проверенным специалистам по рекомендациям.

По этому старайтесь делать так, что бы о вас знали и вас рекомендовали. Советую нарабатывать и ценить дружбу с развивающимися людьми. Людьми, которые делают, а не просто говорят. По меньше ссорится и заводить побольше толковых друзей с разных компаний, даже разных стран.

Удовлетворены? НИКОГДА!

Никогда не будьте довольны достигнутым. Завидуйте другим. Просите критики у профи. Ищите новые горизонты. Только это будет вас двигать вперед и кардинально оставлять позади ваших конкурентов. Я даже не буду цитировать вам Стива с его гениальной фразой “Stay hungry, stay foolish“. Просто скажу, удовлетворение – это конец линии. Зависть, страх, злость – тоже хорошая энергия для развития.

На этом все. Спасибо за внимание.

Пишите, что думаете по этому поводу в комментариях.

Comments

comments