В далеком 2004, когда начинал свою карьеру, такого выбора даже не стояло. По сути больших известных VFX компаний в СНГ то и не было.

Чего сейчас не скажешь. Много новичков задаются вопросом – где лучше стартовать? В большой известной компании или в маленьком стартапе?

company

В этой статье попытаюсь помочь вам определиться.

Сразу скажу – пишу о компаниях СНГ. Так как опыт мой “здешний”.

И так, начнем с того, чего у нас больше – небольших компаний до 10 человек. Часто это могут быть стартапы хороших специалистов. Именно такие компании я всегда рекомендую начинающим на старте карьеры. Только с одним “НО”. Во главе этой компании должен стоять толковый профессионал.

Маленькая компания в СНГ часто зарождается с одного профи, у которых просто уже не хватает рук для проектов. Он (или они) потихоньку “обрастает” юными помощниками, которые на подхвате. По сути вы уже поняли к чему клоню – на начальных этапах вашей карьеры вам нужно нахвататься профессиональных скилов. И в маленькой компании вы будете близко к лучшему специалисту этой компании.  К тому же он ее не покинет. К тому же вы будете в хороших дружеских отношениях.

Второй плюс маленьких компаний – вы будете делать разные виды работ. На старте вашей карьеры вы будете делать все подряд. Суть этого бонуса в том, что вы попробуете если не все, то максимально много из того, что делается в индустрии. Разрушится много мифов. Работая “комбайном” вы лучше раскроете ваши таланты – увидите что у вас получается больше, а до чего душа не лежит в принципе.

Ну и третий плюс – меньше манипуляций со стороны руководства. Да, вами будут манипулировать. С 6 компаний, в которых работал, не видел еще что бы не манипулировал сотрудниками для тех или иных целей. Под это можно писать целую статью, но углубляться не будем. Манипуляции сотрудниками – основа любого бизнеса. К чему я клоню – в маленьких компаниях зачастую это меньше выражено (за счет меньшего опыта и навыков манипуляций). И это для вас лучше.

Идем дальше. Старт в больших компаниях так же имеет свои плюсы. Есть карьерный рост. Нет, это не тот карьерный рост, который вас ждет, например, в Канадских больших компаниях. Но тем не менее – он тоже присутствует. И это показатель вашего развития.

Именно большие компании манят начинающих. Соблазняют излишним пиаром, крутыми проектами, разными мироприятиями.

В больших компаниях более ярко выражены все ответвления индустрии. Например, в маленьких компаниях не всегда есть человек, который пишет плагины или API. В больших – таких ребят проще найти, если вам, например, интересно именно это.  Совсем не значит, что вас с радостью оторвут от основной рутинной работы и посадят рядом с ним. Но пригласить человека, который вам приглянулся, на стейк после работы никто не запрещал.

Третий бонус – более серьезные проекты. Тут и в деморил можно нахватать проектов и дальнейшие компании будут только этому рады.

Среди недостатков работы в больших компаниях для начинающих хочется выделить узко заточенную специализацию. Здесь меньше ” дженерализма” и меньше возможностей “поискать” себя. То есть вы будете расти в узком направлении.

Третий недостаток вам покажется необычным, и касается он именно компаний СНГ. В сильно распиаренных компаниях – не всегда хорошее отношение к сотрудникам. И часто это касается зарплат. Чем больше пиара вокруг компании – тем меньше там зарабатывают обычные люди. Меньше – относительно более “спокойных” компаний. Не буду углубляться. Можете проверить сами.

Вот такие аргументы. А где вам стартовать – решайте уже сами.

Общий совет, который я часто даю – не задерживайтесь на начале карьеры долго в одном месте. Скорее всего у вас прекратиться развитие. Вы засядете в своей зоне комфорта и спокойно будете наслаждаться “успехом”. Этот период затягивать не желательно. Ну и самый простой путь увеличивать зарплату – постоянно перепродавать себя другим компаниям.

Comments

comments