Внимание, эта статья вызовет у вас много внутренних конфликтов и хорошо толкнет вас из зоны комфорта. Если вы к этому не готовы, отложите ее.

Оговорюсь заранее, мы здесь не будем поддерживать ваши мысли, типа “да, начальник таки козел”. А зайдем совсем с другой стороны – покажем те незаметные моменты, когда вроде и все хорошо, но одновременно и все плохо.

y_796f1b0d

И так, поехали.

На ранних этапах карьеры вы задержались в одной компании больше года

Естественно, это крайне важно тем, кто хоть как-то пытается развиваться. Объясняю. Очень маленький процент начинающих специалистов ориентируется в реальных условиях работы и зарплатах на нашем нестабильном рынке CG. Особенно сегмент СНГ. Если говорить прямо, то в первых своих компаниях вы находитесь на самых НЕ благоприятных для вас условиях. Из за отсутствия любого другого опыта, вы не знаете, много на вас обязанностей или мало. Много ли вам платят за эти обязанности или мало. Во всех компаниях менеджеры и начальство повышают голос на сотрудников или не во всех. Конечно, вышестоящие люди это видят и часто этим пользуются.

Другой важный момент – самый большой скачок в вашем профессиональном росте это первые пол года в компании. Вы как губка впитываете опыт и знания других более сильных специалистов. Ваша производительность максимальна. Дальше начинается период обрастания пленочкой неадекватности и застоя. Нас поглощает рутина и мы рискуем застрять в этих, не лучших условиях, еще на долго. Соответственно, меняя часто рабочее место, только представьте сколько правильных навыков и хорошего опыта вы нахватаетесь от разных сотрудников. Я уже не говорю о том, что вы наработаете связи – крайне важный ресурс в современном мире.

В течении года ваша зарплата в долларовом эквиваленте не увеличилась никак

Тут все просто. Существует такое понятие как инфляция. То есть деньги имеют свойство обесцениваться со временем. Даже такая твердая, на первый взгляд, валюта как доллар. Погуглив индекс инфляции доллара, в конце года вы можете подойти к начальству и смело просить повышение зарплаты в долларовом эквиваленте на этот процент. Другой момент – вы же развиваетесь. За год вы наработали больше опыта. И можете решать больше задач. Соответственно, ваша ценность в компании увеличилась.

Конечно, не все такие умные как вы. На фоне других сотрудников вам могут отказать. Но с вашими новыми знаниями я уже сомневаюсь, что вы останетесь сидеть на старом месте.

На вас навалено больше обязанностей, чем на других сотрудников

Если говорить прямо, такое бывает в двух случаях.

Первый – вы слишком медленно работаете относительно других. Соответственно, не решенные задачи у вас будут накапливаться.

Второй случай – вы слишком много можете. Тут вам тоже будут давать лишнюю работу, так как никто кроме вас это не осилит. Как вывод – просите повышение в зп или должности. Если вам отказывают – меняете место работы на более комфортное.

Отсутствие карьерного роста больше 3х лет

Здесь все просто. Представьте что вы задержались в 5м классе начальной школы на 3 года. Что-то тут не так, не правда ли? Надо как-то идти дальше. Вы же молодой, полный энтузиазма и сил молодой человек. И это лучшее время для карьерного и любого другого роста.

Яркие манипуляции сотрудниками

Под конец самое мясо. Манипуляции невооруженным глазом трудно заметить. Впервые я начал это понимать и замечать с опытом где то в 3й по счету компании. Любой бизнес и любые отношения на этом строятся. Поработав в разных местах, я заметил что у разных руководителей они разные. В одних более выражены, в других менее.

Например, вас могут заставлять работать по выходным, якобы потому что целую неделю вы ничего не делали. Но поиск работы и клиентов – это далеко не ваша забота.

Часто когда компания находится не в лучшем финансовом положении и начальнику что-то мешает сказать об этом прямо, что бы вас уволить на вас будут приписывать тоже странные грешки. Якобы виноваты именно вы. Это все манипуляции.

И когда вы все это понимаете, строить свое сотрудничество дальше на таких отношениях вам, естественно, не захочется.

Спасибо за внимание. Пишите ваши мысли по этому поводу внизу.

Comments

comments