Ну что, мои юные котята, в этой статье мы приопустим розовые очки и я вам немного поведаю о производственных реалиях которые могут вас подстерегать на абсолютно любом, самом сладком проекте. А если вы начинающий специалист, мотайте на ус каждое слово.

На первый взгляд может показаться, что статья для фрилансеров, но эти подводные камни встречались мне и в офисных стенах. И так, лейтс дайвинг.

1. Кривой съемочный материал

Распространенное явление особенно на “наших” проектах. Когда в исходном материале есть явные косяки. Например, нужно скомпозить несколько сиквенций, которые сильно отличаются по направлению света. Или “вставить” еле крутящийся объект в большой динамичный смерч. Или над лесом летит ведьма, в которой волосы вообще не движутся. Это все, кстати, случаи с реальной жизни.

Не смотря на то, что режиссер скажет вам “все ок, так и надо” вы должны понимать – на сколько круто вы не сделаете свою CG работу, финальный результат будет испорчен съемочным материалом (который уже не поправить никак). А спасать ситуацию придется именно вам. А это дополнительные правки, не принятые шоты, лишняя головная боль. Так что думаем дважды, нужно ли браться за такие проекты?

2. Устное/легкое/не раскрытое ТЗ

Основной документ проекта – Техническое Задание (ТЗ) – обязательно должно быть прописано. В идеале до мелочей. Сядьте и пропишите все, что вы наговорили языком с заказчиком и отправьте ему этот документ для “ознакомления”. Во первых, никто ничего не забудет. Во вторых, новые не оплачиваемые задачи на проекте (которые точно вас постигнут) будут иметь вид дополнительной работы, которая не была прописана в ТЗ. А это будет намек продюсеру, что за них нужно доплачивать.

Так же рекомендую обращать внимание на “лёгенькие” ТЗ. Часто заказчик, зная подводные камни, может намеренно скрывать сложность проекта дабы не расширять финансовые расходы. Обращайте внимания на все мелочи – волосы, моушн блюры, сложность и детализацию поста а так же запрашивайте референсы. А про них мы поговорим дальше.

3. Референсы

Это пример того эффекта, который вам нужно реализовать в проекте. Настоятельно не рекомендую называть цены и сроки на сложных эффектах, без утверждения рефренсов. Сюда сразу можно отнести взрывы, симуляции жидкости, примеры по анимации персонажей, рефренсы по детализации объектов и окружения, уровень фотореализма. По сути все, кроме затирок и ротоскопа.

После утверждения рефренсов у вас будет единое видение конечного результата с заказчиком и вы сможете более точно оценить трудозатраты.

4-5. Переделать после кого-то / доделать за кем-то

Будьте осторожны на проектах, где нужно переделывать после кого-то или доделывать за кем-то. Поинтересуйтесь, почему прошлый специалист не смог завершить проект. Посмотрите его неудачный результат.

Из практики скажу, что тут могут вас ждать очень неожиданные повороты событий. Например, отлично сделанный композ может испортить колорист. Или начинающий монтажер, плохо владея теорией LUT-ов, может подгрузить ваш материал в другом цветовом пространстве. За счет того, что эти две группы людей больше общаются с продюсером/режиссером, они могут убедить начальство, что вина здесь именно на плохом композере.

Второй момент – прошлые специалисты могут уйти с проекта из за большого количества правок или неадекватного поведения членов команды/продюсеров/режиссеров. В идеале, если вы найдете этих ребят и пообщаетесь с ними.

И третий момент – сроки. На таких проектах они часто “на позавчера”.

6. Вы прос&%те сроки

Будьте готовы к тому, что вы не попадете в сроки, которые обсудили заранее. И вина может быть здесь не только на вас. Например, на крайнем моем проекте мне выдали рабочий материал некоторых шотов через 10 дней после дедлайна. Или вашу работу могут просто просмотреть и откоментировать через 3 недели после того, как вы ее отдали.

Часто специалистам называют сроки с запасом. Якобы мы всегда их нарушаем и заказчик так себя страхует. Это приводит к тому, что исполнитель с кожи вон лезет что бы попасть в эти сроки ну а потом еще месяц доделывает, не смотря на то, что у него уже висят другие проекты.

По этому, если вы точно уверены, что с 39 мартабря вас ждет новый проект, которому вы посвятите 100% своего времени, сразу говорите об этом заказчику. Что на его проекте вы работаете максимум до этого числа.

7. Работа без предоплаты

О том, что работать без предоплаты смертный грех на рынке фриланса я пишу уже лет 7. Но в 2019 году до сих пор встречаю фразы заказчиков, что кроме меня никто авансов не берет. По этому повторю еще раз, почему авансы это важно:

  • предоплата ставит вас с заказчиком в равные положения. Если заказчик начнет перегибать палку, вы всегда можете уйти, оставив предоплату себе
  • предоплата – компенсация вашего времени, если проект по тем или иным причинам будет не нужен
  • если заказчик исчезнет в конце проекта, вы останетесь хотя бы с авансом
  • предоплата отличная мотивация в самом начале на старте проекта
  • предоплата – намек на то, что заказчик остановился на вас и работает только с вами (бывает такое, что проект делают несколько людей/команд, а в результате заплатят тому, кто сделает его лучше)

Comments

comments